Орис Брут: «Получается, свалка УЖЕ травит Иртыш ниже Омска»

Блогер оценил риски от последствий «шалостей» добытчиков металла среди мусора и обратил внимание на то, что многие не заметили в комментарии областного замминистра природы Александра Сердюкова.

Орис Брут: «Получается, свалка УЖЕ травит Иртыш ниже Омска»
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Омский экоблогер Орис Брут прокомментировал заверения областного замминистра природы Александра Сердюкова, который ранее рассказал «НГС55» о работе над проблемой Советской свалки. Напомним, изначально блогер поднял тревогу, поскольку узнал, что криминальные добытчики металла со свалки разворошили землю и защитный слой, из-за чего вредные вещества с полигона могут просочиться в Иртыш через грунтовые воды.  

Областной чиновник же сообщил изданию, что «свет в конце туннеля уже виден» и на этом месте делали обваловку, чтобы техника «чёрных» копателей просто не проехала. Но поставить там круглосуточно внутренние войска, мол, нереально. В советские годы требований к свалкам ставить защитный слой не было, поэтому сейчас там его и нет. Но настроен замминистра оптимистично.  

И вот как эти заверения оценил Брут:

- Итак, заявление его общее, успокаивающее, что вы об этом думаете?

- Я долго бился на этой проблемой и деньги на её рекультивацию её уже пообещали, сейчас её проект дорабатывается. Он подразумевает смету, изыскания, проектные работы. Сама подготовка — это уже очень важный этап.

Самое страшное, что сказал Сердюков и это никто не заметил (в последнем абзаце) — что на самом деле никакой земляной замок бульдозером не нарушен, потому что... его просто там нет! То есть первый замминистра, положив руку на сердце, говорит, что эта свалка УЖЕ травит Иртыш ниже Омска. Много лет, получается. Но это же кошмар, ребята! С этим нужно делать что-то прямо сейчас. Либо ставить какой-то гидроэкран, либо просто всем, кто берёт воду из реки как питьевую ниже по течению на 100 километров, ставить уже в этом году очистные сооружения. Их там нигде нет. Потому что со свалки уходит микропластик, точно уходят тяжёлые металлы, которые бывают на свалках. Тем более сейчас начнётся весеннее таяние.

- А микропластик сооружения качественно сдерживают?

- Не очень, но он всё же поддаётся процессу отстаивания. В водонапорную башню, куда обычно заливают воду в селе, он там уходит из-под неё снизу. Но помимо него куча других вредных веществ.

Так что Сердюков больше этим вогнал в грусть тех, кто в теме, чем успокоил.    

- А далее, чем на 100 километров? Как ситуация отражается на Таре, например?  

- До неё 300 километров, за такое расстояние река всё же самоочищается. В целом нормальные, новые очистные сооружения есть только в Большеречье. Выше Омска — в Черлаке — обычные песчаные сооружения, например, и всё. А Черлаку перепадает «привет» от Павлодара. А то, что у Павлодара фильтрация воды под Ушатова — ну... это факт, известная проблема.

- Заодно спросим и про ртуть в Иртыше — есть ли новые проверки воды, новые факты про это?

- Я работаю над этим, когда будет про это что сказать — сразу сообщу.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру