Суд лишил родительских прав омича, швырявшего детей на пол

Следствие по его уголовному делу продолжается. Разные стороны сегодняшнего заседания просили удалить СМИ, но основные события разбирательства пресса смогла осветить.

Суд лишил родительских прав омича, швырявшего детей на пол
Фото: Анны Пацулы / newsomsk.ru

Сегодня в Центральном суде Омска состоялось заседание по уголовному делу омича Эдуарда Юнусова, которого обвиняют в побоях в отношении детей - своего и супруги. Суд рассматривал требование органов опеки о том, чтобы его лишили родительских прав

Напомним, изначально скандал произошёл из-за видео с жестоким обращением с детьми, которое разместила в Интернете племянница его жены. Ролик она получила как раз от тёти.

Перед началом один из журналистов сделал замечание адвокату Юнусова из-за того, что тот был без маски. Это привело к требованию «оскорблённого» защитника удалить СМИ из-за неподобающего поведения и поскольку те не имеют права его снимать. Тем самым они якобы оказывали психологическое давление на его подзащитного. Судья требование отклонила. Далее адвокат маску всё-таки надел. 

Как сообщил «Новый Омск», представитель органов опеки также попросила удалить прессу, поскольку при рассмотрении дела иначе нарушаются права несовершеннолетних и частной личной жизни.

Чтобы принять решение по этому поводу, судья объявила перерыв. В итоге прессе всё же разрешили присутствовать.  

Представитель органов опеки озвучила школьную характеристику падчерицы Юнусова. В частности — что девочка положительно себя ведет, общительная и уроки не пропускает. Документ чиновница попросила приобщить к делу.

Судья все же удалила СМИ на время оглашения документов, которые касаются личных данных детей.  

Далее Юнусов и защитник попросили не приобщать к делу видео, где он как раз детей на пол. Судья отказалась - запись общедоступна, поэтому её приобщают.

После показа на заседании ролика адвокат всё же заявил, что оснований для лишения родительских прав нет. Его клиент это лишь поддержал.

Представитель департамента образования с этим не согласился и настоял на лишении прав по статье о жестоком обращении с детьми. Прокурор также озвучил заключение, что иск опеки нужно удовлетворить.

Далее в совещательной комнате судье понадобилось 20 минут, чтобы принять решение о том, чтобы лишить подсудимого родительских прав.

Как уточнила пресс-служба областной прокуратуры, Юнусов лишен прав в отношении мальчика и грудного ребенка. Что касается старшей девочки, которая также была на видео, то он и так не является ей отцом.

Уголовное дело продолжается, сейчас подсудимый находится в СИЗО. Сам суд о его наказании за эпизод, который ему предъявляют, ещё предстоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру