Омский Минздрав из-за дела Солдатовой ужесточил механизм закупок

Приказ об изменении порядка рассматривает антикоррупционная экспертиза. Одна из дирекций Минздрава согласно ему получает усиление своей ответственности.

Омский Минздрав из-за дела Солдатовой ужесточил механизм закупок
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Антикоррупционная экспертиза облправительства получила на оценку приказ омского Минздрава с изменениями, которые нужно внести в порядок взаимодействия ведомства с бюджетной «Дирекцией по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» при проведении госзакупок.

Изменение связано с резонансным уголовным делом экс-министра Ирины Солдатовой и отставного главы дирекции Виктора Бабикова, который являлся назначенцем Солдатовой.

Министерство предлагает дополнить в документ пункт, в котором речь идет об усилении ответственности дирекции. Учреждение занимается проверкой описания объекта закупки, определяя начальную (максимальную) цену контракта, а также условий выполнения контракта в соответствии с законом о закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд и антимонопольным законодательством.

В приказе уточняется, что проверка определения начальной (максимальной) цены государственного контракта при закупки лекарственных препаратов для медицинского применения не осуществляется.

Кроме того, учреждение отвечает за соблюдение закона в сфере закупок и антимонопольного закона при реализации названных положений.

Напомним, дело Солдатовой касается восьми нарушений на сумму 920 млн. с контрактами дирекции. Их оформили по завышенной стоимости и без обоснования начальной максимальной стоимости. Экс-министр по решению суда заочно арестована и недавно не смогла обжаловать этот вердикт. Сейчас она по некоторым данным находится не на территории России - в ОАЭ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру