Суд вынес решение о взыскании с омского экс-министра Илюшина 724 млн рублей

Это сумма, которую в своё время получило из бюджета НПО «Мостовик». Илюшин просил сделать бывшего владельца этой компании его соответчиком или единственным ответчиком по иску.

Суд вынес решение о взыскании с омского экс-министра Илюшина 724 млн рублей
Источник: kirovcourt.oms.sudrf.ru

Накануне, 5 марта, в Кировском райсуде прошло заседание по иску областного казённого учреждения «Управление по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» к областному экс-министру развития транспортного комплекса Олегу Илюшину. Ныне, кстати, его ведомства в прежнем виде уже не существует.

Иск касается 724 млн рублей из областного бюджета. Они пришли в своё время в качестве аванса на счета НПО «Мостовик» на строительство Красногорского гидроузла.

Ранее защита Илюшина пыталась привлечь как соответчика или вообще сделать другим ответчиком экс-владельца Олега Шишова. Но в этом суд ей отказал.

Теперь же суд вынес решение о взыскании названной суммы с Илюшина и госпошлину в 60 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба райсуда. Решение пока не вступило в законную силу и его можно обжаловать областном суде.

По факту выделения денег «Мостовику», напомним, возбуждалось уголовное дело против и Илюшина, и тогдашнего министра финансов Риты Фоминой. В конце 2017 года оба они получили приговоры о лишении свободы. Илюшина приговорили к 6 годам в колонии общего режима. Однако он отбыл половину срока и освободился по УДО в конце 2020 года. При разбирательстве же того дела в суде многие указывали на то, что Фомина и Илюшин просто выполняли распоряжение губернатора Виктора Назарова. Того к ответственности не привлекли никак.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру