Омские прокуроры вынесли представление колледжу, оскандалившемуся с платными учебниками

Проверка надзорного ведомства завершилась, ревизии Минобра и СКР продолжаются. Какое наказание последует для виновных — не уточняется.

Омские прокуроры вынесли представление колледжу, оскандалившемуся с платными учебниками
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Областная прокуратура завершила проверку в Омском торгово-экономическом колледже им. Зуйковой и вынесла его руководству представление. Проверка проводилась из-за скандала с требованием денег в виде якобы добровольных взносов с заочников — в противном случае им не хотели выдавать учебники, которые по закону полагаются бесплатно.

Напомним, об инциденте «МК» в Омске» сообщал в феврале. Видео с заведующей заочным отделением Галиной Ковалёвой, где она дискутировала на тему выдачи и невыдачи учебников, студенты выложили в сеть. СМИ подняли резонанс, далее руководство колледжа вдруг оценило публикацию видео как провокацию и связало со сторонниками Навального.  

О завершении проверки сообщил «Город55» со ссылкой на одного из сотрудников заведения, который поделился информацией на условиях анонимности. Источник отметил, что систему добровольных взносов в целом организовали некорректно. На это и попеняло надзорное ведомство.

Далее в пресс-службе прокуратуры подтвердили факт представления о незаконности сборов, далее подробности будут в начале начале рабочей недели.

При этом в колледже ещё идёт проверка СКР, а служебное расследование проводит областное министерство образования. По информации издания, министерству мешает то, что Ковалева, ушедшая на больничный после начала скандала, так с него пока и не вышла. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру