Российскоое экологическое общество сообщило об итогах анализа жалоб омичей на источники загрязнения воды и воздуха за 2020 год. Всего, утверждают они, поступило более 7200 жалоб. Из них более 50% жалоб относятся к свалкам, «Омскому каучуку» и «ТГК-11».
7 объектов жалоб входят в федеральную программу «Чистый воздух» и имеют обязательства по снижению выбросов. Значительная часть жалоб приходится на предприятия, которые не входят в эту программу.
Например, 7% жалоб относятся к «ОмскВодоканалу», который является предприятием 1-й категории опасности и входит в ТОП-300 наиболее вредных предприятий России, отметили экологи.
На ближайшем заседании Экспертного совета при губернаторе Буркове экологи пообещали представить результаты анализа и рекомендации. В городе есть несколько механизмов для обратной связи от экоактивистов и экспертов. В том числе - в рамках Мониторинговой группы. Главное, что их мнение слышат, да и учитывают, констатировали в обществе.