Омские студенты-медики подключились к вакцинации от коронавируса

Тандем волонтеров-медиков и практического здравоохранения работает успешно. Направления деятельности студентов сейчас самые разные.

Омские студенты-медики подключились к вакцинации от коронавируса
Источник: пресс-служба ОмГМУ

Пресс-служба ОмГМУ подвела промежуточные итоги работы студентов-волонтёров вуза в борьбе с коронавирусом. Напомним, широко привлекать их к этому начали осенью 2020 года, когда ситуация с заболеваемостью в регионе была особенно критичной. В том числе, охватив значительное количество лечебных учреждений поликлинического типа, добровольцы в ежедневном режиме по графику дежурят в больницах. Студенты-младшекурсники занимаются маршрутизацией потоков пациентов, помогают в регистратурах. Старшекурсники помогают на приёме узких специалистов, в доврачебных кабинетах.

Также, отметили в вузе, волонтёры обеспечивают работу колл-центра облправительства , ежедневно отвечая на различные вопросы о коронавирусе. Оказывают они и помощь Роспотребнадзору и Центру гигиены и эпидемиологии, трудятся в аппарате областного Минздрава.

В 2021 году волонтёры активно присоединились к всеобщей вакцинации от коронавируса: они ведут документооборот, принимают звонки желающих записаться на прививку, оформляют бумаги явившихся.

Также недавно у студентов прошла праздничная акция - «МыВместе с заботой». В преддверии 8 марта они поздравили почти 1,5 тыс. представительниц прекрасного пола из числа медицинских работников и пациентов, подарив им букеты тюльпанов и поздравительные открытки.

«Таким образом, период пандемии стал поводом для тесного сближения медицинского добровольчества региона и практического здравоохранения. Несомненно, работа в данном направлении будет продолжена», - отметили в вузе.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру