На фоне усиления уборки снега в Омске в центре города на краю крыши висит сугроб

Мэрия сообщила о проверках работы управляющих компаний в одном из округов. Тем временем ещё в двух жители активно негодуют из-за недоработок и компаний, и самой мэрии.

На фоне усиления уборки снега в Омске в центре города на краю крыши висит сугроб
Источник: пресс-служба мэрии Омска

Как сообщила пресс-служба мэрии Омска, в округах города по поручению губернатора Александра Буркова усилили контроль за работой управляющих организаций. Например, ежедневно, включая выходные , в Советском округе специалисты администрации проводят рейды по зимнему содержанию территории. 

Накануне, 17 марта, сотрудники отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства убедились, что управляющая компания ООО «Еврокомфорт» качественно выполняет работы по уборке снега у домов № 25, 23, 23 А по проспекту Менделеева. Совсем другая картина - у дома № 22 на улице Энергетиков, у дома № 42 В по проспекту Мира, на придомовой территории ТСЖ «Огонек-3». В отношении УК «АзбукаСервис», УК «Омскдомсервис» и ТСЖ, работающих с этими домами, будут составлены протоколы об административном правонарушении.

На особом контроле - вопросы уборки снега с крыш многоквартирных домов. В случае обнаружения ледяных образований на крышах, карнизах, водосточных трубах жилых и нежилых зданий специалисты администрации округа выдают уведомления лицам, осуществляющим деятельность по содержанию общего имущества многоквартирного дома, о необходимости удаления ледяных образований в течение суток. Если управляющая компания в установленный срок не принимает меры, в ее адрес направляется приглашение для составления протокола об административном правонарушении.

С начала этого года в округе составили 178 протоколов за нарушения требований по зимнему содержанию территорий, а из-за нарушения требований содержания конструктивных элементов крыш и карнизов - 56 протоколов. Физлицам за это может быть назначен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 10 до 40 тысяч рублей, юридическим лицам — от 20 до 200 тысяч рублей.

Добавим, что на фоне отчётов про Советский округ есть жалобы из Центрального. Паблик «Омский дворник» описал ситуацию на улице Каховская, 5: дом обслуживает УК «Жилищник 4». Из года в год одна и та же проблема - снег на крыше свисает, а как раз под крышей проходит тропинка, по которой дети ходят в школу. 

Источник: vk.com/dvornik_omsk  

«Обойти данную тропинку не представляется возможным из-за сугробов. Соответственно люди и дети на свой страх и риск, проходят по данной тропинке. А прецеденты у нас в городе уже были, с падающим на людей и коляски снегом! В УК я позвонила и просила устранить данную проблему во избежании того, чтобы этот сугроб не рухнул кому-нибудь на голову! На что мне ответили «постараемся», - анонимно написала подписчица группы.

Тем временем в паблике «Активный Омск» выразили недовольство работой для галочки на Левом берегу: муниципальное УДХБ недавно после неоднократных жалоб и обращений в мэрию пригнало в микрорайон «Прибрежный» технику и специалистов людей для очистки всего двух улиц - Макохи и Белова. Хотя жители требовали убрать снег с намного большего количества улиц. 

Источник: vk.com/actomsk55  

«Работала техника, люди, жгли солярку. Кому это надо? Кто за это ответит?», - негодовал автор паблика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру