Омичка провела пикеты у мэрии и облправительства из-за неубранного снега

Омичка провела пикеты у мэрии и облправительства из-за неубранного снега
Фото предоставлено Ириной Зайцевой

Омская общественница и Ирина Зайцева сегодня провела в центре города два пикета, где адресовала своё возмущение мэру Оксане Фадиной. Протестовала она против того, что в частном секторе власти не убирают снег, в том числе на её улице 29-й Северной. В итоге дома — в зоне будущего подтопления. И у активистки резонный вопрос: как Фадина решила выдвинуться в Госдуму, если так и не навела порядок в городе как мэр?

«Какая может быть Госдума, если человек не справляется в пределах города? Частному сектору по 29-й Северной угрожает затопление домов», - гласил её плакат на пикетах.

Пикет у мэрии мирно прошёл с 10-45 до 12-50 и затем у областного правительства — с 13-00 до 13-45. Полицейские лишь проверили документы у активистки.

На протяжении всей зимы на её улице городские службы не убирали снег. Впрочем, во многом — по омскому частному сектору вообще. Так происходит уже не первый год. А, например, в 2019 году сподобились приехать по жалобе убирать снег в мае. По словам Зайцевой — по улице проехал трактор с поднятым ковшом, изображая бурную деятельность, работники городского УДХБ откровенно издевались над местными жителями.  

«Мало того, что ни разу не убирали на дорогах... Люди вынуждены сами чистить дорогу. И подъезды к дому, и тропинки. Снег большими грудами лежит вдоль обочин. У нас на улице в зоне риска, наверное, домов 30. Это большая часть улицы. Дома ниже уровня земли. Когда начинается паводок, вода в погребе, под полом, у кого-то и на полу. Откачивать эту воду бесполезно - пробивает «жилу». По закону сообщающихся сосудов при откачке вода всё равно перетекает в тот же погреб из грунта. Ещё сильнее! 

Под полом в такой ситуации вода стоит до осени. Портятся полы, в домах влажность. Я 5 марта звонила на телефон доверия мэрии, мою жалобу приняли. С того момента никакого движения. Через какое-то время в администрации округа мне сообщили, что им так ничего и не приходило. То есть никакого движения. Звонила в мэрию и второй раз. Это уже неоднократно», - сообщила Зайцева «МК» в Омске».  

Фото Ирины Зайцевой

Отметим, мэрия не раз напоминала в СМИ, что в частном секторе у жителей есть обязанность убирать часть территории рядом со своим домом. И даже даются бесплатные талоны на вывоз снега на полигоны — распределяют их через КТОСы. Но активистка вновь обратила внимание: не убирается и однополосная дорога, на которой из-за снега вообще никак не разъехаться. А уж её точно должно убирать УДХБ.  

Как буквально сегодня при этом отрапортовало УДХБ, к паводку в Омске оно подготовилось: в предстоящие выходные на вывозе снега в дневную и ночную смены будут работать все ДЭУ и привлеченная техника. Изначально в перечень мест потенциального подтопления этого года попал 221 участок, откуда городские службы запланировали вывоз порядка 42 тысяч кубометров снежных масс. Но погода внесла свои коррективы: в результате обильных снегопадов в феврале и марте количество осадков превысило несколько месячных норм, соответственно, увеличатся и объемы снега, который необходимо будет вывезти. На сегодня со 133 мест вероятного подтопления вывезли более 28,2 тысяч кубометров снежных масс (это 68% от общего запланированного объема ), очистили более 10,4 километров лотково-канавочной ливневой канализации, вскрыли 623 дождеприемных колодца, промыли 18 водоперепускных труб. 

Фото Ирины Звйцевой

После разговора с «МК» в Омске» Зайцева ещё сообщила, что на улицу уже приехали сотрудники мэрии и зачем-то фотографируют снежные сугробы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру