У омской мэрии и жителей «Амурского-2» возник конфликт из-за парковки

Поднялся шум, который возник не на пустом месте, а с интересантами.

У омской мэрии и жителей «Амурского-2» возник конфликт из-за парковки
Фото: Ирины Буркиной / ngs55.ru

В Центральном округе жильцы дома на 21-й Амурской, 39 лишились проезда на привычную им парковку. Его перегородили шлагбаумами. В СМИ жильцы уже успели назвать это рейдерским захватом. Огорожение произошло 5 марта. Далее появилась первая очередь торговых павильонов — оказывается, здесь будет муниципальная ярмарка. Всего — на 32 места, пока павильонов меньше. 

Как сообщает «НГС55», в итоге теперь у здешних водителей проблема: если приехать домой после 20-00, припарковаться очень сложно.

Местный житель Дмитрий рассказал изданию, что якобы никто не знал о том, что здесь собираются строить рынок. Предупредили лишь, что машины нужно убрать, и отвечать за их сохранность никто не будет. Мол, при этом вокруг много свободной земли - почему же не поставить павильоны там? Но, видимо, мэрии показалась привлекательной именно асфальтированная территория.

Жильцы даже хотят огородить свой участок забором, но боятся, что мэрия уже не даст этого сделать.

Однако это их правда.

Как пояснил «МК» в Омске» блогер и предприниматель Евгений Долганёв, на самом деле в своё время жильцы отдали часть своей законной парковки под 12 частных НТО. Причём по идее за аренду тогда деньги должна получать УК «Наш дом», которая их обслуживает. А для машин водители использовали другой участок — который сейчас и заняла городская ярмарка. Он был и есть муниципальный. Плюс предприниматели, стоящие за упомянутыми НТО, резонно прикинули, что такая конкуренция им не нужна — по ассортименту ярмарка будет полностью совпадать с ними. Нынешний шум в том числе через жильцов инспирировали они.

«Часть жильцов признаёт, что земля в самом муниципальная, но и куда теперь ставить машины — непонятно», - добавил блогер, при том, что сам он активно критикует мэрию за поведение с предпринимателями в сфере НТО.  

Как прокомментировал изданию ответственный за организацию муниципальных ярмарок в Омске Дмитрий Пульников, предприятие «Муниципальные рынки» ограничило сквозной проезд по участку ярмарки к соседним участкам лишь на время проведения работ по организации торговых мест. Территорию жильцов никто не трогал. Был ограничен проезд к части их участка по территории муниципального

У мэрии не было обязанности предоставить доступ к соседнему участку, однако с 17 марта чиновники это сделали.

Жильцы дома при этом были проинформированы о планах открытия ещё в июле прошлого года. Пульников отвечал на все вопросы старшей по дому по электронной почте. А по итогам опроса в группе «Амур-2» во «ВКонтакте» более 63% голосов было за открытие ярмарки, подчеркнул ответственный.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру