Вице-губернатор Ушаков обсудил с омским бизнесом нашумевший вопрос о земле под киосками

Это произошло на заседании областного штаба по вопросам экономики. Вторым вопросом стали оформления нежилых помещений в жилых домах.

Вице-губернатор Ушаков обсудил с омским бизнесом нашумевший вопрос о земле под киосками
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Накануне, 19 марта, вице-губернатор Дмитрий Ушаков провел заседание областного штаб по вопросам антикризисного восстановления экономики с представителями бизнеса и различных властных ведомств. Как уточнял Телеграм-канал «ОмскЦентрСилы», обсуждали на нём два вопроса.

Первый - узаконивание перепланировки нежилых помещений на первых этажах домов. Сейчас бизнесу трудно получать разрешения на оформление отдельного входа при открытии магазинов или офисов на первых этажах, если это жилые дома.

Второе - продление договоров по нестационарным торговым объектам в связи с применением распоряжения федерального правительства № 208. Бизнесменов волнуют продление тех договоров, срок действия которых истекает в 2021 году. Сейчас процедура предполагает проведение аукционов при окончании срока действия договора. При этом омская мэрия ранее это распоряжение игнорировала.  

Предприниматели ссылаются на распоряжение №208, которое рекомендует местным властям продлевать сроки договоров без торгов. Мэрия отвечает, что статья 15 ФЗ «О защите конкуренции» предписывает проводить торги, их отсутствие можно трактовать как ограничение конкуренции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру