Прокуратура запросила снять уголовную ответственность с омского бизнесмена Сутягинского

Но лишь частично - по одной статье. И по причине истечения срока давности. 

Прокуратура запросила снять уголовную ответственность с омского бизнесмена Сутягинского
Фото: Анны Пацулы / newsomsk.ru

В Куйбышевском райсуде сегодня, 1 апреля состоялись прения в процессе по уголовному делу бывшего гендиректора ООО «Агропромышленный холдинг «Алтаур» Юрия Сутягинского. Ранее наша редакция это анонсировала. Его обвиняют в сокрытии от налоговиков денег компании в крупном размере и особо крупном размере на общую сумму более 100 миллионов рублей. В ходе следствия правоохранители выявили четыре эпизода преступления.

Как сообщил «Новый Омск», помощник прокурора Центрального округа Омска Александр Саликов выступил здесь и пояснил, что Сутягинский обвиняется в совершении пяти преступлений, связанных с неуплатой налогов по ч. 1 ст. 199 УК РФ, и четырех преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 199 УК РФ. Санкции статей по части первой предусматривают до трех лет лишения свободы, по второй - до 7 лет.

Но при этом Саликов запросил снять с бизнесмена уголовную ответственность по ч. 1 ст. 199 УК РФ в связи с истечением сроков давности.

Далее адвокат подсудимого Максим Вержак рассказал, что «Алтаур» - крупной сельскохозяйственная организация, в ней работают несколько сотен человек. Компания уже немолодая, у неё обширная материально-техническая база, но в 2017-2019 годах из-за болезни свиней африканской чумой, неблагоприятных погодных условий и ограничительных мер власти она попала в сложную ситуацию. Заниматься прежней деятельностью - собирать урожай - было невозможно, пошли огромные убытки. У «Алтаура» появлялись кассовые разрывы.

Компания в течение пяти периодов имела незначительные просрочки по уплате налогов. Недоимку она гасила сама, без принудительного взыскания на имущество. В период этих просрочек, чтобы продолжать деятельность, приходилось пользоваться так называемыми распорядительными письмами,

Также Вержак подчеркнул: распорядительное письмо - понятие не правовое, а гражданское, это исполнение обязательств третьи лицом. Фактически организация обращалась к своим контрагентам, которые работали с ней продолжительное время, а зная всё о рисках этого производства, они были готовы пойти ей навстречу.

«Они были готовы предоставлять авансовое финансирование в счет будущих поставок. По сути, как пояснили все свидетели, речь шла о товарном кредитовании. Эти платежи шли в счет оплаты дизельного топлива, электроэнергии, запчастей, всего, что необходимо для продолжения работы производства. Предварительно они говорили: вот вам то, чтобы вы смогли продолжить производство, а когда продолжите, сможете исполнить поставку. Таким образом, организация смогла выкарабкаться»,

Но обвинения заявляет: есть просрочка. Как только сумма превысила минимальный предел 2 млн 250 тыс. рублей – появился состав преступления, сокрытие денежных средств. Сторона подсудимого считает это неправильным применением, добавил адвокат.  

Уголовный закон не может толковаться расширительно, так, как это удобно для конкретной ситуации, иначе никто не будет знать, кто преступник, а кто обычный предприниматель. Из позиции обвинения получается, что как только у организации возникает недоимка, то она уже не имеет права дальше работать.

«В речи гособвинителя слышу ссылки на фразы из старого отмененного Пленума налоговых преступлений. В данном случае предметом сокрытия, как говорит Закон, являются денежные средства или имущество организации - налогоплательщика. Гособвинитель утверждает: у третьего лица были деньги, а оно напрямую заплатило вашему контрагенту, а эти деньги были якобы вашей организации и вы их скрыли таким образом.

Это неправильное применение закона», - заявил Вержак.

В дальнейшем выступлении он настоял: предмета сокрытия не было, а значит, отсутствуют события преступления, даже не состав.

На этом основании он попросил оправдать Сутягинского.

На этом заседание завершилось, следующее теперь состоится 21 апреля.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру