Евгений Величев: «Пока нет закона — такие вопиющие случаи происходят»

Организации, с которой сейчас возник скандал о якобы насильственном удержании людей с алкогольной зависимостью, уже не существует.

Евгений Величев: «Пока нет закона — такие вопиющие случаи происходят»
Фото с личной страницы Евгения Величева в социальной сети "ВКонтакте"

Председатель Омской региональной ассоциации реабилитационных центров «Содружество» Евгений Величев прокомментировал для «МК» в Омске» новость о проверке реабилитационных центров для алкоголиков и наркоманов из-за жалобы омича, которого удерживали в одном из таких центров насильно.

Напомним, гражданин обратился за помощью к юристу, который поднял резонанс. Сейчас омич утверждает, что после удержания его в 2018-19 родственники угрожают, что вновь закажут его похищение.  

- Насколько я знаю, претензии там не к той организации, которая сейчас. В этом месте раньше была другая организация. Претензии к ней.

Но первое — нужен закон о реабилиталогии, о том, как это проходит, нужны чёткие понятные правила игры.

Второе — важно понимать, что на видео картинка, кто-то называет это реабилитационным центром в кавычках, но в нём есть и люди, которые там находятся бесплатно, те, для кого и цена в 2 тысячи рублей. Что мы хотим, когда у нас государство вообще не участвует в процессе реабилитации? Что делать родителям наркоманов и алкоголиков? Из последних примеров — молодой человек под воздействием наркотиков мастурбировал при своей дочери. Что делать таким родителям? Где им получить помощь? Не написали же, сколько людей, которым этот центр помог. Да, я согласен — везде есть правонарушения. Но пока мы не имеем закона и государственного участия, так и происходит.

С другой стороны — в любой сфере у нас есть правонарушения. В любом случае именно такие места спасают жизнь многим тысячам людей. По всей России.

Та же организация, которая раньше там находилась, насколько я знаю, уже ликвидирована. Вот это мне непонятно. Второе, что непонятно — почему говорят о таких скандальных случаях, но очень редко — об удачных примерах выздоровления, социальных мероприятиях с участием людей, которые больше не употребляют наркотики. И когда приглашаешь СМИ на такие мероприятия, очень редко кто отзывается. Это настолько палка о двух концах... Тут нужно со всех сторон разобраться и всё же попросить у государства закон о реабилитации. Где будет всё чётко прописано.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру