После зимнего пожара власти решили дополнительно озеленить омский дендропарк

Это можно считать компенсацией потерь? В планах высадка и цветов, и кустарников. 

После зимнего пожара власти решили дополнительно озеленить омский дендропарк
Фото: Ирэны Мос / vk.com/dp0309

Областное «Управление по охране животного мира» анонсировало благоустройство самых посещаемых заказников – дендросада имени Гензе в Омске и дендропарка имени Комиссарова в Омском районе.

Как уточнила дендролог Диана Барова из отдела управления, который занимается особо охраняемыми природными территориями, в саду Гензе упор будет сделан на цветники, которые придадут ему более нарядный вид.

В дендросаду в ближайшие недели начнётся обновление зеленых насаждений вдоль центральных аллей, высадка декоративных кустарников и цветников. Рассаду начали выращивать еще в январе – феврале, часть докупают и сейчас. В саду будет больше коллекционных сортов роз, пионов и других цветов.

Однако у планов есть и «двойное дно» - вопрос, будет ли это компенсацией потерь, которые случились при зимнем пожаре. По информации инсайдера редакции там горела техника. Учтённая или нет — неизвестно. Новость о самом пожаре прошла в СМИ, но были ли разбирательства со стороны МЧС и Минприроды — неизвестно. Как и то, понесли ли наказание виновные (а понести его они были должны). Издание «БК55» обратило внимание, что горел ангар и на него омский общественник Александр Щербак указал ещё в 2018 году — с вопросом о законности нахождения объекта на этой территории.

Из госзадания на 2021 год, увы, непонятно, были ли нынешние работы в полном объёме запланированы ещё до пожара, в конце прошлого года, или нет. Это пролило бы свет на происходящее — являются ли они компенсацией или нет. «МК» в Омске» запросит это у Минприроды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру