В центре Омска прошло кронирование очередных деревьев, которые в обрезке не нуждались

Попали под пилу мелколистные вязы в районе улицы Октябрьской. Много лет до этого за ними хорошо ухаживали.

В центре Омска прошло кронирование очередных деревьев, которые в обрезке не нуждались
Фото: Натальи Куракиной

Накануне, 2 апреля, омичка Наталья Куракина обратилась в редакцию «МК» в Омске» с жалобой на беспощадное кронирование деревьев на перекрёстке улиц Октябрьской и Чернышевского в районе магазина «Бутырский базар». По её мнению, никакого кронирования там было и не нужно — за карагачами (мелколистными вязами) много лет хорошо ухаживали, формируя крону изящно, в виде паралеллепипедов.  

«Хоть ёлочки оставили. Ну и пеньки там вроде тоже остались. Отрастут... Может, им надоело фигурно вырезать каждый год? Но были шикарные. Прямо «фишечка», - отметила Наталья.

Добавим, 30 марта прошло новое заседание городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зелёных насаждений. На нём с с 1-го по 27-й пункты повторно рассмотрели вопросы декабрьского заседания, которые было незаконным, прошло без кворума и голосовали на нём сотрудники мэрии, не входящие в состав комиссии, вплоть до представителей департамента информационной политики. Теперь решения получилось узаконить.

Плюс в том, что отказали ООО «Производственно-коммерческая фирма «Би» в сносе 54-х деревьев на проспекте Губкина. Согласовали компании «Россети Омск» снос и обрезка в охранных зонах линий электропередач, там фигурируют самые разные улицы.

Согласовано повторное обращение «ОмскВодоканала» об участке кадетского корпуса - вырубке 366 деревьев, 468 кустарников и поросли, это обещают компенсировать 1018 крупномерами и 2340 кустарниками

Областной автобазе здравоохранения разрешили снести 34 дерева в связи с благоустройством на территории рядом с ГБ№ 11 в Амурском посёлке, что там запланировали благоустраивать, осталось непонятно.

Примечательно и скандально решение касаемо Центра хозяйственного обслуживания правового управления Омской области — ему отложили снос 6 деревьев до предоставления учреждением фотоматериалов, подтверждающих аварийное состояние подлежащих сносу насаждений. Получается, что часто комиссия не знает, что согласовывает. Никаких актов осмотра и признания аварийными чаще всего нет. Не предоставляют фото даже "свои" - бюджетные же организации.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру