Фигурант уголовного дела «Зерна Сибири» обвинил омского губернатора в вымогательстве

Напомним, в деле речь идёт о хищении 98 млн рублей. Тот, кого обвиняют в создании ОПГ, попытался оправдаться и заодно обвинить Александра Буркова.  

Фигурант уголовного дела «Зерна Сибири» обвинил омского губернатора в вымогательстве
Фото: Кирилла Янчицкого

Депутат Курской областной Думы Александр Четвериков, объявленный в федеральный розыск по уголовному делу о хищениях денег компании «Зерно Сибири», не признал свою вину в мошенничестве и более того — обвинил в вымогательстве омского губернатора. Об этом он написал на своей странице во «ВКонтакте».

В частности он отметил: при создании компании планировалось торговать зерном на рынках Азии. Губернатор Александр Бурков лично об этом докладывал Юрию Трутневу и Владимиру Путину. Основой стратегической разработки проекта при этом стала докторская диссертация Четверикова. В совете директоров «Зерна Сибири» он не занимался финансами, а только отвечал за стратегию развития, подчеркнул депутат.

«Первая поставка зерна баржами по Иртышу в Казахстан состоялась накануне саммита Россия — Казахстан и показала практическую эффективность проекта. Все вроде шло неплохо, но уже через три месяца, в декабре того же 2019 года, я был вынужден сложить свои полномочия в связи с неразрешимыми разногласиями с губернатором Буровым и покинуть гостеприимный Омск», - добавил разыскиваемый.

После его ухода компания вдруг отказалась от амбиционных планов, а в апреле 2021 года в СМИ появились сообщения о якобы хищениях в АО ЛК «Зерно Сибири» на сумму 98 миллионов рублей, осуществленной организованной группой при его непосредственном участии.

Четвериков настаивает: он не принимал участия в каких-либо хищениях и, насколько ему известно мне, таковых и не имелось в природе. Якобы от первого и до последнего слова относительно хищений являются вымыслом и инсинуациями, направлены на сведение личных счетов и умышленной дискредитации. Он выразил надежду, что следственные органы разберутся в происходящем.

«Сложно предположить, что ни с кем до этого не знакомый, приглашённый из другого региона, рядовой член совета директоров смог обхитрить местных чиновников и финансовых воротил, не имея даже доступа к распоряжению средствами. Скорее невозможно. Предположу здесь совокупность двух факторов. Первый — провален амбициозный проект, который анонсировался перед самим президентом, и теперь надо найти крайнего», — оставил запись в соцсети Четвериков.

А второе, мол - губернатор якобы вымогал у него 200 миллионов рублей, из которых он будто бы «должен был 100 миллионов отдать доверенному лицу главы региона, а еще 100 миллионов вложить в подконтрольный главе региона «СибирьАгроИнвест». После таких предложений Четвериков и покинул Омск, а Бурков, видимо, затаил обиду и решил нанести упреждающий удар по несговорчивому соратника по партии.

Напомним, уголовное дело против бывшего руководства «Зерна Сибири» вполне реально и по нему уже выбрана мера пресечения для трёх обвиняемых, «МК» в Омске» об этом сообщал.  

Как отмечают «Коммерческие вести», Бурков ранее пояснил ситуацию с Четвериковым:  

«Он являлся сторонником по партии «Справедливая Россия». Мы с ним депутатствовали в Государственной Думе, мы действительно с ним знакомы и он проявлял интерес как бы в поддержке аграриев Омской области. По итогам проверки финансово-контрольного управления губернатора — это было начало 2019 года мной был отписан этот акт в нашу областную прокуратуру и в наше управление внутренних дел: провести проверку и по мере необходимости — возбудить уголовно дело. По фактам нашим следствие провело проверку и возбудило уголовное дело. Три человека, как я понимаю, сегодня под подпиской о невыезде и господин Четвериков находится в федеральном розыске».

В процессе работы следствия, добавил губернатор, большая доля денег была возвращена. Но при этом около 30 млн рублей ещё остается невозвращенной.

Бурков оспорил и то, что Четвериков был его советником.

«Мы знаем, что он выступал и от имени губернатора по ряду вопросов попытки скупки сельскохозяйственных предприятий. Вот это и как раз было и сигналом первым со стороны Минсельхоза, после чего мы направили проверку туда нашего управления — для того, чтобы оценить, что там происходит. К сожалению, продавать они, может, и научились, но, к сожалению, ещё, видимо, и воровать тоже», - настаивает он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру