Омские активисты возразили против плана создания проекционнных переходов от мэрии

По их мнению это и не безопасно, и в целом не лучший вариант. Есть и более подходящие решения.

Омские активисты возразили против плана создания проекционнных переходов от мэрии
Источник: vk.com

Общественная организация «Городские проекты в Омске» отреагировала на планы мэрии города установить на дорогах новые проекционные «зебры».

Как написали активисты в своём паблике, такие переходы НЕ безопасны и НЕ качественны, хотя и запланированы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». 

«Во-первых, это НЕ РАБОТАЕТ. На 3 -м фото это прекрасно видно. Пешеход сливается с «киберзеброй». Согласитесь, что грамотное освещение посредством фонарей куда приятнее и надёжнее, чем вот это.

Во-вторых, это дорого и непрактично. Помимо того, что проектор стоит под 100 тысяч рублей (!), это нужно монтировать и регулярно обслуживать. Будут ли этим заниматься наши службы? Лучше же обойтись обычными фонарями, но с правильным расположением для подсветки именно людей, а не дороги рядом с ними. Они также нуждаются в обслуживании, но мы в итоге имеет эстетически приятные дороги. Тёплый фонарный свет создаёт приятную и безопасную атмосферу. На проекционной подсветке ты не чувствуешь ничего перечисленного», - написали активисты.

Также «Городские проекты» возразили на аргумент о том, что такие «зебр» будет видно даже зимой, на снегу или на наледи. Вместо этого, по их мнению, лучше попросить департамент городского хозяйства всё-таки выполнять свои обязанности и чистить дороги - это даже заложено в бюджете города.

В Европе, добавили активисты, вообще зачастую отказываются от «зебр» и знаков в пользу контрастного мощения, приподнятых переходов и сужения полос движения. Так что они предложили не «изобретать велосипед», а идти проверенным путём — мол, всё уже придумано и эффективность доказана, осталось лишь это внедрить  

Также в беседе с «МК» в Омске» активисты отметили, что конкретно для окраин Омска, например, в точке конца улицы 22 декабря (это одно из мест, где запланирована проекционная «зебра») более уместен светофор с кнопкой, чем проекционный объект. Поскольку поток пешеходов здесь небольшой и светофор отрегулирует трафик — он будет здесь оптимальным решением.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру