Омский губернатор поспорил с мэрией об уборке снега в частном секторе

Он давал интервью телеканалу «Россия 24» и ответил на вопрос, добровольна ли уборка снега для жильцов частных домов или нет.

Омский губернатор поспорил с мэрией об уборке снега в частном секторе
Фото: Ирины Зайцевой

Омский губернатор Александр Бурков дал интервью каналу «Россия 24» и в том числе ответил на вопросы, как вывозится снег из частного сектора в Омске. Например - вывозят ли жители частных домов снег добровольно или их обязывают это делать.

«Конечно, это на добровольной основе. Но в связи с тем, что было много осадков, чтобы уйти от подтопления, нужно все-таки очищать территорию. Кто сможет, тот и вывозит», – ответил Бурков.

Также у него спросили, компенсируются ли расходы жителям частного сектора, если они вывозят снег за свой счет.

Здесь губернатор пояснил, что с тех мест, где собирается снег, его вывозят за счёт мэрии. Он не уточнил, существует ли какая-то компенсация. Впрочем, известно, что есть талоны на бесплатный вывоз снега, которые раздаются через КТОСы и квартальных.

Напомним, недавно директор городского Управления дорожного хозяйства Владимир Казимиров вновь повторил лозунг мэрии о том, что из частного сектора его жители должны вывозить снег сами — если он в периметре 10 метров от их дома. В этом вопросе мэрия опирается на городские документы о благоустройстве. 

А в марте общественница Ирина Зайцева лишь четырьмя подряд пикетами — у мэрии и правительства — добилась вывоза снега со своей улицы 29-й Северной. На своих акциях она в том числе вопрошала, зачем Омску Оксана Фадина как депутат Госдумы, если она не может навести порядок в городе как мэр.  

«В Омске всё интереснее. Мэра в Омске уже нет. Мэр Омска поехала по районам области, у нее выборы в Думу. Она решает уже проблемы жителей Большеречья и Саргатки, не Омска. В Омске-то проблем нет.

Но зато к решению проблем в Омске вместо мэра подключился губернатор Бурков. Он заявил, что жители частного сектора не должны вывозить снег, как утверждал подчиненный Фадиной по фамилии Казимиров. Только добровольно, если им хочется», - прокомментировал это омский блогер Игорь Фёдоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру