В Омске в Старом Кировске жильцы дома судятся из-за текущей крыши

Дом при этом стоит прямо напротив администрации округа. Проблемы с его состоянием начались почти сразу после заселения людей.

В Омске в Старом Кировске жильцы дома судятся из-за текущей крыши
Фото: Ивана Федина

Депутат Горсовета Иван Федин привлёк внимание «МК» в Омске» к проблемной ситуации в доме на улице Профинтерна, 10. Там жильцы судятся с управляющей компанией «Рутас», требуя устранить дефекты с крышей и отоплением. Это здание раньше было школой и находится прямо напротив администрации Кировского округа. Что, кстати, вселило спокойствие тех, кто покупал квартиры после переделки школы в жилой дом – мол, в таком месте проблем быть не должно.  

Но на самом деле проблемы начались почти сразу же, когда люди заселились. Здание некачественно переделали из школы в жильё изначально. Тех, кто покупал квартиры, сам факт переделки не смущал. Прельщало неплохое расположение. Соотношение цены и качества тоже устраивало.

Недостатки проявились вот такие: плохое состояние крыши и инженерных коммуникаций.

«С кровлей было непонятно, как её сделали, подрядчикк этого был непонятен — сейчас его и не найдёшь. В 2015 году был капремонт кровли с гарантией в пять лет. Ещё до его окончания крыша стала протекать везде, и в квартирах, и в подъездах, на углах дома. И сейчас протекает.

Неполадки с инженерными коммуникациями – трубы и отопления, и холодной и горячей воды. Где-то батареи вообще пришлось снять – они были ржавые. Насосная система не работает, кто-то уезжал зимой в деревни и жил там, чтобы не мёрзнуть. У кого-то наоборот очень сильно жарит, а кого-то замораживает. Объясняют это тем, что когда везде начинаются подготовку к зиме, они не могут подать нормальное давление, чтобы проверить работу систем, потому что боятся, что где-то лопнет. Срок годности всех батарей и труб давно истёк», - сообщила старшая по дому Кристина Некрасова.

Кто сам делал ремонт у себя квартирах – тот батареи поменял, но до верхних этажей тепло всё равно мало доходит, добавила старшая по дому. Система вообще в итоге сделана оригинально – насос в одной из квартир, от него зависит нижний этаж. Просто потому что такова конструкция дома – больше его установить было некуда. 

Компания «Рутас» - не самая известная в Омске, но и не слишком мелкая, она работает примерно в 38 домах. Но разбросаны они по разным районам, а не расположены относительно компактно – на Левобережье, в Чкаловском и Амурском посёлках. Сейчас основные требования к ней у жильцов в суде – ремонт кровли. Суд идёт с октября. Сейчас ответчик борется за отмену уже проведённой экспертизы и проведение новой. И при этом ищет того, кто проведёт экспертизу дешевле, чем экспертная организация, которую ему предложил суд. Один раз «Рутасу» уже в таких планах отказали. Соответчик по иску – областной фонд капремонта, который и ремонтировал кровлю в 2015 году. Оплату экспертизы разделили на обоих, но оба против.

Суд назначил экспертизу и кровли, и общего состояния подъездов (недоделки были в двух из них), и инженерных коммуникаций.  

«Кто и как ремонтировал подъезды – это надо было видеть. Таджики чуть ли не бомжеватого вида, закрашивавшие дыры в полу краской, под потолком грубо закрашивавшие и забеливавшие провода. Шматок штукатурки на провода, чтобы они им на голову не упали, и потом забелить», - добавила Некрасова.    

Проблема помимо заявленной в суде – очень частые отключения воды и холодной, и горячей, по нескольку часов. На претензии к УК та отвечает то что это из-за «Тепловой компании», то из-за «ОмскВодоканала». Про отключения никто не предупреждает – мол, аварийная ситуация.

После экспертизы суд уже решит, к чему обязать и фонд, и компанию. И кто из

них в чём виноват, а также как наказать.

Кстати, жильцы не скрывают, что после суда управляющую компанию будут менять. Вопрос лишь в том, что любой потенциально новой компании (предварительно люди с некоторыми уже общались) требуется, чтобы «Рутас» устранил все нынешние дефекты – проблемы от предыдущей никому не нужны…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру