Омское Минприроды сообщило, что замора рыбы в Птичьей гавани не было

Кто и зачем в соцсетях сеял тревогу - остаётся неясным. Аэрация озера также проводилась в нужном количестве.  

Омское Минприроды сообщило, что замора рыбы в Птичьей гавани не было
Фото: Александра Катаева

Омское Минприроды в нескольких пабликах во «ВКонтакте» разместило комментарий об инциденте в Птичьей гавани, о котором стало известно накануне, 18 апреля. Напомним, в нескольких пабликах была распространена информация о заморе рыбы. Как предполагалось — случилось это из-за дефицита кислорода подо льдом во время зимы.  

Министерство пояснило: на самом деле никакого замора не было. Это подтвердила официально начальник отдела научно-исследовательской деятельности и функционирования данного природного парка Ирина Швидко.

«Фото и видео, выложенные на эту тему на омских информационных сайтах и социальных сетях, не относятся к территории природного парка «Птичья гавань», в котором береговая линия выглядит совсем иначе. Кроме того, утром 19 апреля в парке побывали специалисты надзорных органов с проверкой. Фактов, приведенных в статьях, которые можно назвать просто информационными вбросами, не установили. В «Птичьей гавани» отмечены лишь единичные случаи гибели рыбы, но они в пределах нормы», - отметили в ведомстве.

Кому понадобилось запускать тревожную волну — осталось непонятно.

В беседе с «МК» в Омске» пресс-служба ведомства также добавила: насыщение озера кислородом (аэрация) проходила зимой регулярно и по плану. Аэрация проводится не нормативно строго по условно 8-10 раз за зиму, а в зависимости от погодных условий.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру