Омские чиновники вынужденно распределяют по разным школам детей из адаптивного интерната

Оказалось, что его здание нужно ремонтировать. Таковы требования Роспотребнадзора.

Омские чиновники вынужденно распределяют по разным школам детей из адаптивного интерната
Источник: pravo.moe

Сегодня, 23 апреля, в различных омских пабликах соцсети «ВКонтакте» появилась жалоба родителей учеников специализированной школы-интерната №5. Их уведомили, что в вскоре учеников по инклюзивному принципу отправят в обычные общеобразовательные школы по месту жительства, потому что якобы здание признали аварийным. Люди негодовали, потому что понимают — в обычных школах таким детям будет очень тяжело и они подвергнутся издевательствам.  

Областное Минобразования дало официальный комментарий, что школу-интернат не собираются закрывать. Дети временно будут учиться в других местах, пока в интернате действительно проведут ремонт. Некая проверка якобы выявила неполадки в здании.

В министерстве уточнили, что Роспотребнадзор подчеркнул отсутствие положительного санитарно-эпидемиологического заключения. На устранение нарушений потребуется время и дополнительные деньги.

При этом занятия с детьми будут вести те же педагоги школы-интерната. А когда ремонт завершатся, не будет и временных неудобств для педагогического состава и детей.

Но недовольство всё это вряд ли снимет — потому что родители учеников в принципе не согласны, что здание находится в плохом состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру