Мэр Омска в Парке Победы поучаствовала в высадке яблонь и лип

Это акция «Сад Памяти», в которой в течение года деревья будут высаживать на разных улицах и территориях.

Мэр Омска в Парке Победы поучаствовала в высадке яблонь и лип
Источник: пресс-центр мэрии Омска

Омский мэр Оксана Фадина и председатель Горсовета Владимир Корбут сегодня, 24 апреля, личное поучаствовали в посадке в Парке Победы 60 молодых яблонь и лип.

Как сообщил пресс-центр мэрии, на акции также поработали ветераны, чиновники облправительства, мэрии, регионального УМВД, волонтеры общественного движения «Волонтеры Победы» и другие общественники. Несмотря на работу на свежем воздухе, из-за коронавирусных ограничений они были строго в масках. 

Одноименный Сад Памяти был заложен в парке по предложению Фадиной еще в прошлом году. В него включены и точки в других районах города — всего в 2020-м там высадили более 5 600 деревьев и кустарников.

В комментарии для пресс-службы Фадина пояснила, что в парке для акции была сделана разбивка и планировка территории. Специалисты изучили состояние грунтов, видовой состав деревьев определялся именно в связи с агротехнологическими показателями. Пока в этом месте нет тропиночной сети, но это будет обязательно.

Проект благоустройства территории Парка Победы разработан с перспективой на 7 лет. В 2020 году там было высажено 228 саженцев пихты, ели, сосны сибирской, лиственницы, березы, клена, яблони, вишни и сирени.

В 2021 году в Омске в рамках акции «Сад Памяти» запланировали посадить около 7700 саженцев деревьев и кустарников. Накануне 9 мая 250 саженцев яблони высадят на улице 60 лет Победы, 80 хвойных кустарников можжевельника - на территории у памятника труженикам тыла на улицы Лизы Чайкиной, а осенью - на улицах Конева, Ватутина и Перелета, бульваре Иванишко и других.

Напомним, ранее в Парке Победы спилили у часовни РПЦ пять елей. В соцсетях это вызвало сильное возмущение омичей. Мэрия объяснила, что деревья уже гибли. Вместо них посадят другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру