В городке Нефтяников омичи снова отбили попытку установить сотовую вышку

Планы на объект должны были пройти общественные слушания. Этого сделано не было. 

В городке Нефтяников омичи снова отбили попытку установить сотовую вышку
ИСТОЧНИК: TVOMSK.RU

Сегодня, 27 апреля, в городке Нефтяников на улице Энтузиастов жильцы одного из домов отбили новую попытку установить у них во дворе вышку сотовой связи компании «Теле2». О ситуации сообщил депутат Заксобрания от КПРФ Владимир Виниченко через пресс-службу своего партийного обкома.

Ранее жильцы уже были возмущены, что такую вышку хотят поставить у них во дворе — это объект высотой почти в 30 метров.

Но сегодня жильцы домов снова столкнулись с техникой, которую пригнали для установки вышки. Земельный участок для неё муниципальный — в итоге просто не разрешить строить жильцы не могут. Но следует помнить, что Роспотребнадзор ежегодно предупреждает о необходимости контроля за установкой вышек,а главный санитарный врач постановил «для обеспечения электромагнитной безопасности населения и работающих в строительстве в соответствии с действующим санитарным законодательством проводить экспертизу участка под строительство жилых домов и других высотных объектов с учетом существующих радиотехнических объектов и предварительных расчетов электромагнитной ситуации на вновь размещаемых объектах, с учетом высоты используемых строительных механизмов (при расположении радиотехнических объектов ближе 300/500м в зависимости от мощности или попадании планируемых зданий в зону ограничения застройки от ПРТО.

Виниченко уточнил: разрешения на установку так и не получено. Вышка - это объект капитального строительства. Следовательно, должна проходить процедура общественных слушаний, чего не произошло.

«А уже был вырыт котлован, забетонирован фундамент - понятно, что строительство затеяно нешуточное, несмотря на то, что рядом находится детский сад. Разрешения в установленном порядке не было получено. Со мной связались жители, они возражают, говорят, зачем в жилой зоне ставить вышку, когда на другой стороне улицы Энтузиастов есть сколько угодно свободного места? Сейчас я готовлю обращение в городскую прокуратуру», - отметил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру