Власти не дали омской Монстрации «зелёный свет»

Чиновники объяснили это режимом повышенной готовности из-за коронавируса. В итоге событие пройдёт лишь онлайн.

Власти не дали омской Монстрации «зелёный свет»
Фото: Юлии Ожерельевой / bk55.ru

Омская шуточная Монстрация, традиционно проходившая 1 мая, в этом году снова состоится лишь онлайн. Организаторам события проводить шествие в традиционном видео официально запретили. В мэрии заявили, что в условиях пандемии разрешить акцию невозможно. В шествии планировали поучаствовать 111 человек. 

Главный организатор акции Михаил Яковлев на минувшей неделе подавал в мэрию уведомление о её проведении, но получил ответ чиновников, что проводить публичные мероприятия сейчас не рекомендуется.  

С Яковлевым чуть подробнее побеседовал «Город55» - оказалось, активисту в мэрии объяснили запрет действующим распоряжением губернатора о сохраняющемся в регионе режиме повышенной готовности из-за коронавируса. Согласно ему приостановлены зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия. Отметим, что 

Параллельном Яковлеву позвонили и полицейские, которые предупредили , что 1 мая «не рекомендовано» проводить не только Монстрацию, но и другие традиционные праздничные события - шествие профсоюзов, к которым обычно подключается «Единая Россия», и демонстрацию КПРФ.

Как уточнил «МК» в Омске», в обкоме КПРФ действительно не будут нарушать рекомендацию и проводить пешую большую демонстрацию не станут. Вместо этого пройдёт возложение цветов и венков в Парке Победы и автопробег с флагами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру