Омское Минэнерго объявило о планах на солнечные электростанции в семи сельских районах

Объекты вводит и ещё будет вводить частный инвестор. Речь идёт, например, о Русско-Полянском и Черлакском районах.

Омское Минэнерго объявило о планах на солнечные электростанции в  семи сельских районах
Фото: Натальи Ботвиной

Областное Минэнерго анонсировало в СМИ, что в обозримом будущем в регионе солнечными электростанциями будут управлять дистанционно. Ведомство напомнило, что в декабре прошлого года на территории Нововаршавского группа компаний «Хевел» ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 30 МВт.

До конца 2021-го на территории Русско-Полянского района та же «Хевел» планирует ввести электростанцию мощностью 30 МВт с дистанционным управлением. В 2021 же году на дистанционное управление планируют перевести и Нововаршавскую солнечную электростанцию. Диспетчерское управления объектами осуществляет АО «СО ЕЭС» Омское РДУ.

Аналогичные электростанции планируют запустить в Большеуковском, Одесском, Павлоградском, Полтавском, Черлакском и Щербакульском районах.

Рассматривается возможность запуска в Нововаршавском районе и дополнительной электростанции.

Как отметили в министерстве, реализация проектов не только позволяет заботится о природе и получать неисчерпаемый ресурс альтернативной электроэнергии, но и открыть новые рабочие места в регионе. Последний момент, правда, остался не совсем ясен, учитывая информацию о дистанционном управлении объектами солнечной энергетики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру