Сельчане севера Омской области пожаловались депутату на навоз и скотомогильник в речках

По закону трупы животных нужно везти на переработку, а навоз в советские времена успешно удобрял поля. В Муромцевском районе не делается ни того, ни другого.  

Сельчане севера Омской области пожаловались депутату на навоз и скотомогильник в речках
Фото: телеканал "Обком ТВ"

Телеграм-канал «Скади Омск» рассказал об экологической проблеме севера Омской области, где местные жители пожаловались областному депутату на заполонившие их окрестности отходы животноводства.

Уточняется, что на встрече с жителями села Бергамак Муромцевского района депутата Заксобрания Константина Ткачева сельчане сообщили: при советской власти здесь к каждому совхозному и колхозному коровнику прилагались пусть и сейчас уже не современные, но рабочие очистные сооружения и специально оборудованные скотомогильники. Жидкий навоз чаще всего вывозили на поля, равномерно распределяли и он превращался в удобрения.

Но навоз мог (например, со свинокомплексов) и поступать и на очистные сооружения. А трупы павших животных захоранивались с соблюдением мер санитарной безопасности.

Сейчас в условиях капитализма ничего этого нет. С одной стороны, по закону запрещено захоранивать трупы животных в местных скотомогильниках, вместо этого владелец скота должен везти их на переработку. Но по факту тот всеми правдами и неправдами старается не тратить на это деньги. Тратить топливо на развоз навоза по чужим полям тоже никто из занимающихся разведением скота не хочет.

Жители добавили: в Бергамаке, Лисино и Кокшеневе работает крупное фермерское хозяйство, в нём несколько сотен голов КРС. Его владелец и на хорошем счету у районной администрации. Однако это выливается в то, что овраги и речки по южному берегу Тары за последние годы завалены жидким навозом и трупами мёртвых телят. Стоки от этого текут в реку Тару.

«По хорошему, крупные и средние фермерские хозяйства, имеющие сотни голов скота, должны нести такую же ответственность за сохранение природы, какую несли колхозы и совхозы. И то, что Россельхознадзор, скорее всего, «прикормленный», - не должно доводить жителей того же Бергамака до крайних мер…», - заключил автор ТГ-канала.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру