В Омске в условиях запретов пройдёт водный «Бессмертный полк»

9 мая с портретами участников войны омские яхтсмены проплывут по Иртышу и возложат цветы на Бульваре Победы. Пешая акция по улицам города в этом году, напомним, отменена.

В Омске в условиях запретов пройдёт водный «Бессмертный полк»
Фото: Александра Бедрина

Федерация парусного спорта Омской области и Омское региональное отделение Российского союза спасателей 9 мая проведут памятную акцию «Бессмертный полк» на воде. Мероприятие пройдёт второй год подряд.

Напомним, ещё в апреле областной оперативный штаб продлил в регионе режим повышенной готовности из-за коронавируса до конца мая. Соответственно акция «Бессмертный полк» должна была пройти только онлайн.

Как накануне сообщал «МК» в Омске», омского юриста Александра Шаханина, объявившего, что 9 мая он сам, несмотря ни на что, в одиночку проведёт свою акцию «Бессмертный полк», полиция письменно предостерегла о недопустимости его «публичного мероприятия». Юрист уже написал два заявления в суд на отдел полиции № 9 — о признании незаконным этого уведомления и признании незаконным объявления об отсутствии признаков правонарушения в праздновании чемпионства хоккейного «Авангарда» 29 апреля.

Добавим, у яхтсменов на их акции портреты участников войны – родственников членов экипажей - установят более чем на 20 судах. К ним могут присоединиться воспитанники профильной спортшколы на спортивных лодках, флагманов праздничной флотилии будет участница нескольких «кругосветок» яхта «Сибирь». «Омск-информ» уточнил в пресс-службе федерации, что сегодня, 8 мая, её спустят на воду.

В 14:00 9 мая яхты выйдут из акваториии у «Зелёного острова» и пройдут до Бульвара Победы, там участники возложат цветы и венки в память о моряках и речниках, погибших в годы Великой Отечественной войны. После этого яхты проследуют в акции от железнодорожного моста до моста у Телецентра.

«МК» в Омске» попросил прокомментировать такой вариант акции того же Шаханина.

«Раз нам запрещают провести «Бессмертный полк» в том формате, в котором он должен быть, значит, каждый его должен проводить, исходя из своих возможностей. Я буду ходить по городу с портретом деда. Потому, что не могу иначе.

Уже 2 года потеряно народной памяти!!! А до следующего будет 3 года, а это 1095 дней и не известно, что будет придумано, это не то, что много, это ужасно. За 1095 дней не одна павшая в годы Великой Отечественной войны жизнь солдата, генерала, партизана не упомянута единой ПАМЯТЬЮ народом за их подвиг, а сколько их погибло мужественно сражаясь за эти же 1095 дней….

«Бессмертный полк» на воде? Иисус Христос и апостол Петр ходили по воде. Почему наши родные не «прошли» бы? Понятно, что это всё из-за запрета. Желание народа имеется, поэтому находит выражения в разном формате. Подчас даже в таком. Надеюсь, эта акция согласована.

В обществе есть запрос на Бессмертный полк. Из-за запретов начинается фантазирование.

Но акция должна быть во все времена, ни взирая ни на что, в том виде, в котором он был придуман.

Это современная битва в информационной войне за умы следующих поколений», - отметил юрист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру