Военные отказались передавать Омской области землю арсенала за улицами Северными

Подтверждено, что земля арсенала военному ведомству нужна. Вопрос закрыт, дальнейшие переговоры не ведутся.  

Военные отказались передавать Омской области землю арсенала за улицами Северными
Источник: omchanin.livejournal.com

Как сообщает издание «БК55» со ссылкой на источник в областном правительстве, федеральное Минобороны не будет выносить свой объект в районе Амурского посёлка в Омске, который на картах обозначается как арсенал армейского Главного ракетно-артиллерийского управления. Ведомство озвучило отказ и областные чиновники закрыли вопрос. Хотя ранее переговоры на тему других складов — на проспекте Маркса — завершились успехом и не так давно на аукционе их землю федеральные власти продали под строительство спорткомплекса.

Напомним, арсенал ракетного управления находится в районе улиц Северных, рядом - военный городок № 17, его адрес - пересечение улиц 5-я Северная и Красный пахарь. Бывшие пороховые склады занимают 200 га земли. Они были созданы ещё примерно 140 лет назад — на карте 1884 года объект обозначен как «пороховые погреба». Тогда это было место далеко за окраиной.

Минобороны заинтересовано в этом объекте — арсенал по ремонту и консервации военной техники модернизируется, там даже возводятся новые здания. Так что отказ вполне понятен. Также там находится разнообразная техника, за исключением танков. Объект почти уникален — таких арсеналов на всю Россию только два. При этом взрывчатые вещества там давно не хранятся, сообщил тот же источник.

Издание отправило запрос в Центральный военный округ оо возможной передислокации арсенала, но ответа пока не получило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру