«Один за всех!»: омский юрист прошёл единолично по городу в «Бессмертном полку»

Юрист и автор песни "Бессмертный полк" прошёл с портретом деда, который был матросом на крейсере, от Концертного зала до Бульвара Победы. Ранее он высказывал возмущение из-за отмены акции и переводе её лишь в онлайн-формат.

«Один за всех!»: омский юрист прошёл единолично по городу в «Бессмертном полку»
Фото: Дмитрия Карева

Омский юрист, продюсер и композитор Александр Шаханин всё же провёл сегодня, 9 мая, одиночную памятную акцию «Бессмертный полк» на фоне того, что в Омске в остальном она проходит онлайн и как рейд яхтсменов.

Напомним, ранее полиция предостерегла его от шествия, предупредив о возможном наказании за несогласованное публичное мероприятие. Юрист в ответ подал два административных иска в суд на отдел полиции № 9 — о о признании незаконным этого уведомления и признании незаконным объявления об отсутствии признаков правонарушения в праздновании чемпионства хоккейного «Авангарда» 29 апреля.

В шествии продюсер, сам являющийся автором песни «Бессмертный полк», проследовал от Концертного зала до Бульвара Победы. За ним, как он сообщил, ехали полицейские на машине и снимали всё на видео. Но пытаться задерживать не стали. Перед началом акции он записал видео, где призвал омичей не бояться и тоже проводить такое шествие, в крайнем случае — можно изготовить футболку с фото предка-ветерана и пройти по городу в ней.  

После окончания акции Шаханин выложил подборку фото на своей странице во «ВКонтакте» с девизом «Один за всех!»  

Дедушка Шаханина Николай был матросом-сигнальщиком на крейсере «Альбатрос» на Тихом океане. Он не погиб на войне с Японией, после неё прожил долгую жизнь — скончавшись в 1999 году.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру