Омский Горсовет собрался запретить детям приходить на берега рек и озёр без родителей

На эту тему городские депутаты приняли решение в первом чтении. Сделали это не без дискуссий.

Омский Горсовет собрался запретить детям приходить на берега рек и озёр без родителей
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Сегодня, 12 мая, на пленарном заседании Горсовета депутаты рассмотрели возможный запрет нахождения детей у берегов водоёмов без родителей. С докладом, обосновывающим это, выступил и.о. директора городского департамента по делам молодёжи, физкультуры и спорта Николай Тивелев.

Чиновник пояснил, что проект решения предлагает запрет на нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на берегу водных объектов. Исключение составляют специально оборудованные территории — набережные Иртыша и Оми, муниципальные пляжи. Контроль за исполнение решения планируют возложить на комитет Горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, сообщила пресс-служба мэрии.

Напомним, вопрос рассматривался в Горсовете на уровне комитета ещё с прошлого года.

Против нововведения резко высказался депутат от КПРФ Иван Федин. Он привел пример своего избирательного округа.  

«Для детей Старого Кировска водные процедуры — неотъемлемая часть жизни. Забрать у тысяч детей излюбленные места их отдыха — в Парке Победы это и озёра, и старица, и потока Иртыша — кроме того есть водоёмы в Немецком посёлке и озеро Кирпичка... Спортшколы учеников для общефизической подготовки также отправляет на занятия именно вдоль береговой полосы. Представленный документ - «сырой», мы считаем, должны быть усилены службы спасения, работа по профилактике и разъяснению, нужно переориентировать внимание КТОСов с агитации за олигархов на разъяснительную работу по безопасности на воде», - заявил он.        

Однако возражения не помогли - «Единая Россия» голосами своих депутатов проект утвердила в первом чтении. До 8 июня депутаты могут внести к нему поправки. После этого его будут принимать во втором чтении.

Авторы юмористического паблика «Омск_сарказм» уже успели всё это прокомментировать.

«Однажды группа детей без сопровождения родителей решила погулять по береговой полосе водного объекта и потерялась.

«Не беда, - подумала группа детей, - сейчас нас кто-нибудь найдёт. Например, вон тот студент».

Однако студент был очень законопослушным, потому детей не нашёл. В результате дети сгинули в песчаных массах береговой полосы, а студент отправился на дискотеку, нашёл себе жену (ибо нахождение супруг в полосе отвода дискотек не запрещено) и несколько позже опять встретился с контекстом детей, но уже иным образом», - написали они, намекая, что посторонний студент по городскому закону уже не имел права помогать детям — не будучи ни родителем, ни лицом, организовывавшим мероприятие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру