Под Омском мусорный оператор требует деньги с потребителей, которые не получают услугу

В селе, которое входит в состав Дружино, поставить мусорные баки нельзя, но услуга вывоза мусора всё равно считается оказанной. С жителей улицы Выемки здесь требуют долги с 2019 года. 

Под Омском мусорный оператор требует деньги с потребителей, которые не получают услугу
Фото: Максима Антонова

Депутат Совета Омского района Максим Антонов на странице во «ВКонтакте» опубликовал обстоятельную статью о ситуации с вывозом мусора на его территории — в селе Мельничном, которое входит в состав Дружинского поселения.

Актуальна проблема именно для улицы Выемки - по словам местных жителей, мусор там не вывозился никогда, но и оплачивать услугу никто не требовал. С 2019 года же, после начала мусорной реформы на улицу стали и приходить квитанции об оплате за вывоз мусора.

Депутат выразил недоумение уже почти два с половиной года мусор как вывозился на свалки, так и вывозится, строительство заводов как планировалось, так и остаётся далеко в планах, а плата за вывоз мусора - возросла в разы, подчеркнув, что это его оценочное суждение.

Жители улицы ждали, что как в целом в Мельничном, им тоже поставят мусорные баки, их даже включили в план. Но не тут-то было.

Проблема в том, что дома здесь на земле, которая принадлежит ОАО «РЖД». Это зона отвода железнодорожных путей, на которой законом запрещено возводить любые объекты (в том числе и мусорные площадки), кроме объектов поддержки инфраструктуры железнодорожных путей. Хотя сами дома в собственности у жителей.

В итоге настоящая «вилка» - установить мусорную площадку в зоне не более 100 метров от домов нельзя, освободить людей от платы за вывоз мусора — тоже нельзя.

Районные чиновники подтвердили, что баки здесь устанавливать не будут.

Областная ГЖИ в этом массового нарушения прав граждан не усмотрела, хотя нарушены права у 40 человек.

«Получается следующая ситуация – услугу по вывозу мусора мы Вам предоставить не можем, мусор Ваш вывозить не будем, но платить Вы нам обязаны», - написал Антонов.

В результате люди не платят за услугу, которую им не оказывают, региональный оператор по обращению с мусором шлёт им долговые квитанции и подключил агентства по взысканию. Формально это не коллекторы, закон запрещает тем взыскивать долги по услугах ЖКХ, но они мало чем от тех отличаются. Звучат и угрозы. ООО «Магнит» считает, что у жителей есть возможность выбрасывать мусор — в баки за 750 метров от них. Но чтобы туда дойти, человек должен пройти кладбище, лесопосадку и пересечь три ветки железной дороги в местах без оборудованных переходов — за такое нарушение вообще-то штрафуют (ранее о похожей проблеме в Исилькуле «МК» в Омске» писал).

Как считает депутат, выход из этой ситуации – комиссионно обследовать местность, документальная констататация, что разместить площадку невозможно, а ближайшая площадка находится на расстоянии, которое не позволяет абонентам получать услугу. А далее обратиться с ходатайством к «Магниту» об освобождения жителей улицы Выемка от начисления платы за вывоз мусора списании начисленных долгов.

«МК» в Омске» направит запрос в ОАО «РЖД» о том, возможно ли обустройство перехода на указанных трёх ветках железной дороги.

Ранее редакция также сообщала о проблеме жительницы Называевска Ирины Бершауэр, ей и её соседям баки поставили лишь в декабре 2020 года после долгих обиваний порогов, а долги за вывоз мусора предъявляли с апреля 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру