Непостроенная школа в омском райцентре на лето превратилась в опасный объект

В Исилькуле школа № 2, которая теперь должна быть достроена к концу 2021 года, пока осталась на "нулевом" цикле и без забора. Туда без препятствий проникают дети и могут получить травму. 

Непостроенная школа в омском райцентре на лето превратилась в опасный объект
Фото: Евгении Лифантьевой

В Исилькуле строящаяся школа, с возведения которой уже сняли предыдущего подрядчика, осталась на лето без забора и охраны на всё лето. Теперь «нулевой цикл» стал местом для игр местных детей. Родители переживают: в свободном доступе оказался котлован со вбитыми в дно сваями. Появилась реальная опасность для жизни и здоровья детей. Об этом в своём паблике сообщил Омский обком КПРФ. Пост, конечно, можно считать и элементом уже выборной кампании, потому что рассказывает о встрече одного из областных депутатов-коммунистов, который, как ожидается, выдвинется в Госдуму, но сама проблема — остра. 

Напомним, о том, что компанию «Лидер», которая взялась строить в Исилькуле новое здание школы № 2, отстранили от подряда, «МК» в Омске» уже сообщал. Ранее старое на улице Партизанской было признано аварийным и снесено. В 2018 году запланировали строительстве новой школы на 550 мест по национальному проекту «Образование». На это было запланировано более 380 миллионов рублей. Но дальше начались проблемы.

Организация, которая поначалу занималась привязкой типового проекта к местности, оказалась несостоятельной. В ноябре 2019 года с ней расторгли контракт. В феврале 2020 года был выбран новый подрядчик, строительство должно было закончиться за три месяца. Это не произошло. «Лидер» затянул сроки работ. 16 сентября с ней заключили ещё один контракт, в нём окончание строительства отодвигалось на весну 2021 года. Но и этот срок подрядчик сорвал.

После расторжения договора с «Лидером» «Омскоблстройзаказчик» добивается через УФАС его включения в реестр недобросовестных подрядчиков.

В школе же возведён только нулевой цикл – фундамент. И то ревизоры нашли множество нарушений технологии при бетонных работах, из-за чего качество того, что уже построено, и возможность продолжать строительство без переделки под большим вопросом.

Всё это время около 500 учеников, для которых школа №2 была в шаговой доступности, «разбросаны» по другим школам Исилькуля.

Кстати, вместе со школой была разрушена и вполне рабочая котельная, которая обеспечивала теплом также станцию юннатов, библиотеку, еще несколько муниципальных учреждений, а также порядка 10 двухквартирных домов. Людей, которые имели благоустроенное жилье, просто поставили перед фактом: услуги по отоплению им больше не оказываются, и выкручивайтесь как хотите. Хотите – за свой счет подключайтесь к газу и монтируйте газовое отопление (а это минимум 100 тысяч на семью), хотите – жгите электричество.

Что касается школы, то вскоре должны быть назначены новые торги и определён новый подрядчик. Срок завершения строительства теперь - конец 2021 года. Но исилькульцам от этого не легче.

Совсем недавно же забор, ограждавший стройку - котлован со вбитыми в землю железными штырями стал доступен всем желающим, в том числе для игр ребятни.

Депутат Заксобрания в итоге взял ситуацию со строительством школы и отоплением в отключенных от котельной домах на свой контроль. В этом он усмотрел нарушения закона и ущемление прав исилькульцев. Кстати, ранее в этом году мэр города Владимир Гилль был осуждён к тюремному сроку, но за совсем другие нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру