Солдатова попросила дать ей поучаствовать в суде по иску против омского Минздрава

В процесс, где питерский поставщик требует деньги с омского Минздрава, решила включиться бывший министр Ирина Солдатова. В случае успеха сумма вменяемого ей ущерба в уголовном деле может уменьшиться.

Солдатова попросила дать ей поучаствовать в суде по иску против омского Минздрава
Фото: Александра Катаева / bk55/ru

Бывший региональный министр здравоохранения Ирина Солдатова подала в областной арбитраж ходатайство о том, чтобы её привлекли к участию в деле о взыскании с омского Минздрава 395,9 млн рублей. Напомним, запрос о розыске Солдатовой Интерполу в мае передала Генпрокуратура России. Против неё открыто уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Что касается иска к министерству, он был подан санкт-петербургским ООО «НикМед». Контракт с ним был заключён во время правления Солдатовой. Компания должна была поставить оборудование на общую сумму в 565,6 млн рублей. Аванс в размере 30% поставщик получил сразу, но в сроки по договору не уложился. Кроме того, когда оборудование доставили, Минздрав не стал его оплачивать, так как утверждалось, что не всё в нём соответствовало техзаданию. «НикМед» подал иск о взыскании невыплаченных 395,9 млн рублей, в ответ Минздрав потребовал вернуть аванс в 170,7 млн рублей и расторгнуть госконтракт.

Солдатова ходатайствовала о том, чтобы в рассмотрение дела её допустили как третье лицо без заявления самостоятельных требований. Так экс-министр не сможет менять предмет иска или размер требований, но решение может повлиять на уголовного разбирательства против неё. Как сообщил «НГС55», если Минздрав проиграет, сумма ущерба, вменяемого ей в вину, может вырасти. 

В документах суда при этом сказано, что ведомство против участия Солдатовой в суде — без объяснения причин.

Представлять бывшую чиновницу в суде планирует адвокат Станислав Шебалин, лично Солдатова в Омск приезжать не собирается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру