Житель Омска анонимно пожаловался на парковку на детской площадке

По словам омича в крупном паблике, в посёлке Биофабрика парковку жильцы одного из домов обустроили в ущерб детской площадке. В комментариях это стали опровергать.

Житель Омска анонимно пожаловался на парковку на детской площадке
Источник: vk.com/chp55

В паблике «ЧП Омск» во «ВКонтакте» один из подписчиков выложил анонимную жалобу о ситуации в посёлке Биофабрика у дома № 21. По его словам, на детской площадке жильцы дома устроили стоянку машин. К записи он приложил иллюстрирующие фото.

«Делали замечание, они отвечают что очень давно живут по данному адресу, «им все можно!»

Старшая по дому сделала себе точь-в-точь такую же стоянку. Дети на территории детской площадке в мяч спокойно поиграть не могут!!!

Помогите найти управу на таких жильцов!», - гневно написал он.

В комментариях, правда, с автором жалобы стали спорить и даже обвинять — мол, это ему самому стало обидно, что его не пускают на парковку (а он из другого дома), вот он и жалуется. Также подписчики уверили, что по территории там по сути целый стадион для детей и места для парковки хватает. Омичу посоветовали парковаться или за домом, повесив фонарь и камеру наблюдения, или пользоваться большой платной парковкой неподалёку.

Ещё один омич аргументировал, что машины там ставят уже давно. Третий — что в этом месте ещё не было детской площадки, когда стоянку уже обустроили.

Со своего официального аккаунта в соцсети ответила и областная ГЖИ: мол, придомовая территория — общее имущество всех собственников жилья дома, такие темы решаются на общем собрании. В сложившейся ситуации инспекция рекомендовала обратиться в управляющую компанию, чтобы узнать, на каком основании планируется демонтировать детскую площадку и создать вместо неё парковку.

«Если нет протокола общего собрания, на котором собственниками было принято такое решения, то и создание парковки будет считаться незаконным. Кроме того, если автор хочет не только сохранить детскую площадку, но и благоустроить её, то ему необходимо на общем собрании жильцов поднять этот вопрос, внести в план текущего ремонта нужные виды ремонтных работ и услуг, принять соответствующее решение, запротоколировать общее решение собственников квартир и принести протокол в свою управляющую компанию!», - написали представители ГЖИ.  

Если же УК не отреагирует на заявку, то жильцы имеют право подать обращение в инспекцию о бездействии компании. Сделать это можно через сайт ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru), либо направить обращение в письменной форме по почте.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру