В Омске водителям маршруток выдадут памятки о правилах перевозки инвалидов

В Омске транспортные чиновники вместе с перевозчиками обсудили, как можно улучшить транспортное обслуживание инвалидов. В совещании участвовали и сами инвалиды. 

В Омске водителям маршруток выдадут памятки о правилах перевозки инвалидов
Владимир Геворгян. Фото: Сергея Макиенко / bk55.ru

В четверг, 10 июня, в Западно-Сибирском межрегионального управления Государственного автодорожного надзора вместе с участниками СРО «Омские перевозчики» прошло совещании, где обсуждалась перевозка общественным транспортом пассажиров из числа маломобильных групп населения. В совещании помимо чиновников и бизнесменов приняли участие и представители общества инвалидов и общества слепых.

Как сообщила пресс-служба «Омских перевозчиков», председатель Омского отделения всероссийского общества слепых Инна Сакович указала, что шрифт Брайля, о котором говорится в некоторых указах и нормативных документах, не самый важный фактор при перевозке слабовидящих пассажиров. Важнее – звуковая информация, как внутри автобуса, так и снаружи.

Поскольку на остановке слабовидящий пассажир особенно без сопровождающего, должен понять номер маршрута подъехавшего автобуса, то оповестить его об этом звуком важно. Особую роль в этом процессе отводят кондуктору и водителю, именно они через общение со слабовидящим пассажиром, могут оказать ему неоценимую помощь.

Также на совещании обратили внимание перевозчиков и на культуру вождения отдельных водителей, которые своей агрессивной манерой вождения и невниманием к пассажирам с инвалидностью иногда создают лишние проблемы для них.

Подводя итог, участники совещания договорились выработать особую инструкцию-памятку для водителей, в ней соберут все рекомендации по безопасной перевозке пассажиров этой категории.

Как добавил на тему взаимодействия перевозчиков с контролирующими ведомствами председатель СРО Владимир Геворгян (на фото), при планировании очередных проверок, необходимо об этом ставить в известность профильную саморегулируемую организацию. В некоторых случаях, по вновь принятому федеральному закону № 248 ФЗ, проверки может проводить и сама СРО относительно своих участников.

«Подобные совещания нужны, так как именно на них мы обсуждаем актуальные вопросы, и получаем информацию из первых рук о ближайших изменениях в законодательстве. Мы видим, что и департамент транспорта, и ЗС МУГАДН, больше думают не о наказании, а о профилактической работе с перевозчиками», - высказал мнение один из участников совещания, перевозчик Роман Поварченков.

Бизнесмен добавил, что ведомства выслушивают и принимают предложения частников по улучшению организации дорожного движения. Все вместе - и перевозчики, и организаторы перевозок, и регуляторы заинтересованы в повышении транспортной безопасности на улицах.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру