Областное Минэнерго пообещало жителям деревень под Омском альтернативу с газификацией

В двух деревнях под Омском жители стали заключать договоры о газификации с частной фирмой, а затем оказалось, что цены на это для них неподъёмны. Областное Минэнерго пообещало, что в текущем году у них появится более доступный вариант газифицировать свои дома.

Областное Минэнерго пообещало жителям деревень под Омском альтернативу с газификацией
Фото: Анны Пацулы / bk55.ru

Областное Минэнерго разъяснило для СМИ проблемную ситуацию с газификацией в деревнях Зеленовка и Березянка в Омском районе. В ведомстве сообщили, что ранее ему поступали предложения «Межоблгаза» о включении в программу мероприятий по строительству газопроводов для этих деревень за счёт денег жителей.

Однако «Межоблгаз» не указал информацию, необходимую для разработки программы в соответствии с пунктами 4-6 постановления правительства РФ от 10.09.2016 № 903.

То есть — работу по подготовке и информированию населения о сроках, порядке и условиях подключения, выделении земельных участков для размещения объектов газификации. Также компания не дала схем расположения газопроводов, финансово-экономическое обоснование мероприятий, не раскрыло информацию об источниках финансирования.

Минэнерго в итоге повторно направило разъяснения для устранения замечаний.

Теперь же регулярно поступают обращения сельчан о высокой цене услуг по подключению к газовым сетям ООО «ЮЗА-Инвест», при этом уже реализованные компаниями мероприятия не заявлялись в программу. Фирмы ведут газификацию, заключая прямые договоры с гражданами по ценам, которые не регулирует РЭК.

В письмах ООО «Межоблгаз» указало, что стоимость подключения дома к сети для Зеленовки и Березянки составляет 89 тыс. рублей. Договоры с потребителями там частично заключены.

Рассмотреть вопрос о газификации в деревнях есть смысл уже после принятия на федеральном уровне подзаконных правовых актов, считают чиновники. Изменения в порядке газификации ориентировочно вступят в силу в ноябре этого года. И уже тогда у жителей Зеленовки и Березянки появится альтернатива подключения домов по государственной программе бесплатной газификации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру