Омские власти ужесточат контроль за соблюдением масочного режима

За неделю, проводя проверки соблюдения масочного режима, ревизоры в Омске составили 85 протоколов при проверках в транспорте и торговых центрах. В нынешней неблагополучной ситуации необходимо и вести вакцинацию, и строго соблюдать ограничения, уверили чиновники. 

Омские власти ужесточат контроль за соблюдением масочного режима
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

На пресс-конференции в Доме журналистов во вторник, 22 июня, представители различных областных и федеральных ведомства, а также мэрии сообщили об ужесточении контроля соблюдения гражданами санитарно-эпидемиологических требований на фоне повышения заболеваемости коронавирусом.

Как отметил врио начальника отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории омского управления Роспотребнадзора Юрий Пневский, в регионе сохраняется неблагополучная ситуация. Единственный выход в ней - прохождения вакцинации в течение ближайших месяцев.

Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами областного министерства региональной безопасности Юрий Чистяков сообщил: за прошедшую неделю при проверке торговых объектов надзорными органами ревизоры составили 71 протокол. В общественном транспорте они выявили 14 нарушений, среди них 1 допустил перевозчик, 4 были со стороны водителей маршрутных такси, 9 случаев — когда без масок были пассажиры.

Всего за нарушение ограничительных мер в общественном транспорте возбуждено 767 дел об административных правонарушениях, из них в отношении перевозчиков – 38, водителей – 315, граждан – 414.

Чистяков добавил, что ведутся масштабные контрольные мероприятия и ужесточение ответственности для юрлиц за несоблюдение ограничительных мер.

«Существует только два выхода из сложившейся ситуации: вакцинация и строгое соблюдение ограничительных мер», - отметил он.

Представляющий мэрию заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности Андрей Звонов подчеркнул, что меры для борьбы с коронавирусом являются обязательными.

На пресс-конференции напомнили о выписанных судами суммах штрафов за нарушение ограничительных мер — самого начала проверок рассмотрено уже более 13 583 дел в отношении только физлиц. Им выписано штрафов на сумму более 18 939 040 рублей. Что касается индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, то по их делам вынесены 378 решений на сумму более 14, 61 млн рублей.

Как добавила областной замминистра образования Лариса Жукова, торжественное вручение аттестатов в этом году состоится в школах с соблюдением всех эпидемиологических мер. По возможности оно должно пройти на открытом воздухе, либо в просторных актовых залах с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Напомним, ранее профильный областной штаб продлил режим особой готовности и масочный режим в регионе до 30 июня. При этом он не стал вводить некоторые ограничения для бизнеса, которые предлагал Роспотребнадзор — например, закрыть фудкорты в ТЦ и детские игровые комнаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру