Общественники разнесли аргументы чиновников, желающих разделить омский дендропарк

В пятницу, 25 июня, в Омске прошло онлайн-обсуждение плана областного Минприроды, которое касается дендропарка имени Гензе. Городские активисты на них снова высказались против идеи разделить памятник природы на две части.

Общественники разнесли аргументы чиновников, желающих разделить омский дендропарк
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

В пятницу, 25 июня, в сетевом пространстве Омска прошли онлайн-слушания с обсуждением планов областного Минприроды изменить статус части дендросада имени Гензе. Ранее уже было известно, что ведомство желает снять категорию «памятник природы» с участков площадью 97 тыс. кв. м и обустроить там некий рекреационный комплекс. В результате этого там будет возможна и постройка некапитальных объектов. 

Формально первые слушания уже проходили - в сентябре 2020 года - но мало кого из желающих тогда на них пустили. После целого скандала было обещано, что слушания проведут повторно — причём в большом зале Конгресс-холла, где места хватит всем. Из-за пандемии коронавируса событие не раз переносилось. Затем же чиновники объявили, что могут по закону теперь провести его только онлайн.

Как сообщил «Омск-информ», эколог Сергей Костарев (на фото) вначале предъявил претензии к самому формату события:

«Я протестую против мероприятия, которое проводится в будни, а также против формата «общественные слушания», так как законодательно есть только «публичные слушания» или «общественные обсуждения». За полчаса мы не услышали ничего про сам проект постановления. Я предлагаю не применять постановление до нормального комплексного научного исследования территории во все сезоны, а после решать его судьбу».

Он также обратил внимание, что окончательный вариант постановления, представлен всего три дня назад вместо положенных 30 дней до слушаний.

     

Отметим, в чате конференции 30 участников написали типовое сообщение с просьбой занести в протокол — о несогласии, причём категорическом, с разделением дендросада, любым строительством, в том числе парковок. И о требовании ухода и подсадки деревьев и уборки мусора. Всё это можно делать при нынешнем статус-кво. 

В то же время замминистра Александр Сердюков оспорил ранее звучавшие утверждения об участке, который хотят отделить, как о действующем дендросаде, о том, что там есть редкие виды животных и растений. Хотя в экологической экспертизе, на которую ссылается министерство, речь идет и о них.

А экоактивист Артём Писаренко высказался так:

«Вы ограничили участие в общественных слушаниях и поставили его в зависимость от материального статуса, наличия компьютера и умения пользоваться этим приложением. Я не согласен с разделением дендросада и предлагаю проект постановления отклонить. Все чиновники занимают свои должности временно, а то, что написано в документах, отличается от того, что нам говорят».

Он добавил: ранее бездействие министерства повлекло потерю природную ценность частью территории дендросада —там просто не было ухода.

По сути поддержал его и омич Дмитрий Юферов — он попросил оставить территорию в таком виде.

«В Омске много неорганизованных территорий — от Зеленого острова до сквера Молодоженов и парка 300-летия Омска. Я не понимаю, зачем уничтожать природную территории и превращать её в парк?», - отметил он.

 

В целом по оценке активистов, не выступавших, но следивших за трансляцией, противники разделения дендропарка полностью разнесли позиции чиновников.

Также, считают они, Минприроды само созналось, что ему и сейчас ничего не мешает ухаживать за территорией. В ближайшее время оно пока сможет изменить её статус.

Пока это особо охраняемая природная территория, у активистов есть мысль обратится в прокуратуру и потребовать проверки состояния парка в связи с тем, что ведомство не выполняет своих обязанностей по его содержанию и развитию территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру