Лучшим омским водителем трамвая стал Константин Степанов

В пятницу, 25 июня, в Омске завершился конкурс водителей трамваев. Выиграл его вагоновожатый Константин Степанов.

Лучшим омским водителем трамвая стал Константин Степанов

В пятницу, 25 июня, в муниципальном трамвайном депо завершился конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии среди водителей трамвая». Он проводится каждый год с целью совершенствования профессионального уровня мастерства водителей трамвая, уточнили в пресс-службе городского департамента транспорта.

На открытии конкурса выступили директор предприятия «Электрический транспорт» Сергей Фролов и и.о. директора дептранса Вадим Кормилец. Последний отметил высокое значение конкурса для развития электротранспорта в Омске. 

В числе почетных гостей также был руководитель движения «Омичи за трамвай!» Юрий Романовский.

Конкурс был из двух этапов: проверка теоретических знаний и практических навыков. Теоретическую часть провели по специально разработанным билетам. Конкурсанты показали свои знания об устройстве трамвая, правил технической эксплуатации, основ безопасности движения и охраны труда, основ трудового законодательства.

На практике же они показали навыки приемки трамвая перед выездом на линию и вождение трамвая на специально подготовленном полигоне. Необходимо было правильно оформить путевой лист и книгу поезда, проверить экипировку вагона, внешнее и внутреннее состояние кузова вагона.

Напомним, из-за конкурса было временно приостановлено движение трамвая № 9 в районе 3-го Разъезда — там ещё одним испытанием было соревнование по мастерству вождения, где выполнялся ряд на заданное время. На практике соревнующиеся показали свои умения того, как правильно начать движение, остановиться, поддерживать определённую скорость трамвая, и остановиться экстренно.

В конкурсе принимали участие 10 человек, которые систематически выполняют производственные показатели, не имеют нарушений производственной и трудовой дисциплины, не допускают ДТП. Победители определялись по наименьшей сумме штрафных баллов в каждом виде соревнований.

По итогам всех соревнований лучшим стал Константину Степанову (3-й водительский класс). Второе место заняла Нина Саулко (3-й класс), третье место – Жанна Рыжакова (3-й класс).

Призёрам теперь повысят квалификацию на один разряд, также они награждены грамотами и ценными подарками.

Далее в Омске пройдёт и конкурс водителей троллейбусов — 26 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру