Российское правительство ускорит ликвидацию несанкционированных омских свалок

В среду, 7 июля, президент России дал ряд поручений по итогам прямой линии, прошедшей 30 июня. В том числе они касаются свалок и выбросов загрязняющих веществ в воздух в Омске.  

Российское правительство ускорит ликвидацию несанкционированных омских свалок
Фото: Кирилла Янчицкого

По итогам недавней прямой линии президент Владимир Путин дал в среду, 7 июля, ряд поручений правительству России и различным федеральным ведомствам. Об этом сообщили на официальном сайте Кремля. Два из них касаются Омска - № 6 и 9.

Прежде всего отметим, что правительству РФ вместе с правительством Омской области предстоит принять меры для сокращения сроков реализации мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок в границах города. Эти шаги ранее были предусмотрены нацпроектом «Экология». Доклад по итогам сделанного предстоит подготовить до 1 ноября этого года. Ответственные за это — премьер-министр Михаил Мишустин и омский губернатор Александр Бурков. 

Ещё один пункт касается работы Росприроднадзора. Этому ведомству глава государства наметил инвентаризацию стационарных источников выбросов на объектах I категории, оказывающих негативное воздействие в Омске на окружающую среду. Кроме Омска это касается и других участников федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Также ведомство должно проверить объекты накопленного вреда окружающей среде в и выдвинуть предложения о мерах, необходимых для выполнения большей части мероприятий по ликвидации таких объектов до конца 2023 года. Срок доклада – до 15 ноября, ответственная — руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Ранее экоблогер Орис Брут уже отметил, что Радионова приедет с проверкой в Омск, а это означает в целом более плотное знакомство федералов с ситуацией и далее — принятие мер.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру