Как записаться на вакцинацию от COVID-19 в Омске, рассказали в Минпроме

В пятницу, 16 июля, на брифинге замглавы областного Минпрома Андрей Ключенко, отвечающий за цифровизацию, рассказал, как можно записаться на прививку от COVID-19 через Интернет. Он уточнил: для этого нужна подтверждённая учётная запись на «Госуслугах».  

Как записаться на вакцинацию от COVID-19 в Омске, рассказали в Минпроме
Фото: Густаво Зырянова / Сиб.фм

В пятницу, 16 июля, в областном Доме журналиста прошёл брифинг об использовани онлайн-ресурсов для записи на вакцинацию от коронавируса и получения сертификатов и QR-кодов о ней. В Интернете это можно сделать через портал «Госуслуги».  

Как уточнил первый заместитель Министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Андрей Ключенко, есть два варианта записи. Первый — прийти и записаться в поликлинике, в прививочном кабинете. Второй — через свой аккаунт на «Госуслугах», он должен быть подтверждённым.

«Способов подтвердить свою учётную запись несколько. Можно зайти на портал с телефона или компьютера, пройти несколько этапов регистрации. Сначала создаётся упрощённая учётная запись, затем в личном кабинете вы заполняете данные своих документов — паспорта, СНИЛС, ИНН и других.

Важный момент — если человек планирует выехать за границу, рекомендуется заполнять сведения и о загранпаспорте. После этого нужно подтвердить внесённые данные. Это возможно в нескольких вариантах: есть электронная подпись — подтверждаете данные сразу онлайн. Нет — вы можете запросить подтверждение через письмо, которое придёт по обычной почте, либо обратиться в МФЦ. С собой туда нужно взять паспорт, СНИЛС, оператор их проверит.

На самом деле точек для верификации в регионе у нас довольно много, это и МФЦ, и кабинеты в органах власти, и отделения ПФР. После этого у вас появляется возможность получения абсолютно всех госуслуг в Интернете, вы выбираете запись на вакцинацию от коронавируса, а там — либо конкретную поликлинику, на удобную дату, либо записываетесь в лист ожидания», - сообщил он.

Директор областного Медицинского информационно-аналитического центра Дмитрий Щеглаков пояснил: если при выборе удобной даты доступных просто нет — можно через обратную связь запись войти в лист ожидания, указав, в какие время и день ему удобно подойти. Доступна запись только в ту поликлинику, к которой человек прикреплён. Так устроены «Госуслуги».  

«Дополню: в личном кабинете на портале одно из полей — данные медицинского полиса. На их основании и появляется информация, к какой поликлинике человек прикреплён. Данные синхронизируются.

Спикеры добавили: можно записаться на вакцинацию и в прививочных пунктах в торговых центрах или одном из киноцентров (другие киноцентры у себя такие пункты не открыли).

Либо — в регистратуре поликлиники по телефону.

Напомним, в четверг, 15 июля, областной Минздрав сообщил об уже 367 129 привившихся жителях региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру