Волонтёры рассказали работающим жителям Омска всё о коронавирусе

В Омске продолжается просветительский проект «Спроси у доктора» - на актуальную тему коронавируса и вакцинации . В его рамках врачи и преподаватели ОмГМУ на предприятиях, в компаниях и учреждениях отвечают на все вопросы их сотрудников об этом.

Волонтёры рассказали работающим жителям Омска всё о коронавирусе
Фото: Тамары Дубинец

Омские волонтёры организовали необычный проект «Спроси у доктора», тема которого — коронавирус и вакцинация от него. По замыслу проекта врачи-практики и учёные ОмГМУ устраивают встречи с трудовыми коллективами. На подобной встрече главврач областного КХМЦ Вадим Бережной одним из первых рассказал о плюсах и минусах вакцинации и о последствиях COVID-19.

Такой проект в Омске организовали одними из первых в стране. На его встречах граждане впервые получают возможность в ходе живого разговора задать волнующие вопросы о прививках известным специалистам, заслуживающим доверие. Врачи-волонтёры основательно готовятся к таким встречам и выдают самую проверенную информацию.

На этой неделе в том числе прошла встреча проекта с сотрудниками компании «Омскгоргаз». В зале собралось около 50 человек, пригласили и сомневающихся в вакцинации.

Вадим Бережной открыто рассказал о том, кто и как болеет сейчас коронавирусом, сколько человек ежедневно поступают в стационары и сколько скончалось. По его словам, во время второй волны болели в основном люди пожилые, сейчас — и пациенты в возрасте от 45 до 60 лет, их даже среди тех, кто лечится в «красных зонах», большинство. В основном эти пациенты ранее не переболели или не привились. Есть и уже переболевшие прошлой осенью и зимой — они тоже поступают на госпитализацию, хотя таких немного, однако среди них есть и тяжелые. У привившихся же до реанимации дело доходит крайне редко.

«Много вопросов о вакцинах, какая надежнее, в какой момент ее лучше сделать. Безусловно, такой открытый диалог, особенно с специалистами, которые прошли «красную зону», лучше любых призывов по телевизору. Любые даже жёсткие меры, в том числе и обязательная вакцинация, не развеют переживаний в головах людей. Если под нажимом они идут ставить прививку, но все равно остаются неверующими. И это неправильно», - подчеркнул после встречи в комментарии для СМИ Бережной.

Он добавил: после таких встреч удается снять негативные предубеждения к вакцинации. Пример - встреча в июне с 56 сотрудниками одной из школ, когда уже после неё 24 педагога вакцинировались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру