Жители Омска снова пожаловались на смрадные выбросы в городке Нефтяников и на Левобережье

В воскресенье, 18 июля, в Омске горожане пожаловались на вонь в воздухе — на Левом берегу, в городке Нефтяников и в центре. Описания её разнились от просто «удушающей химической» до «сладковатой до тошноты».  

Жители Омска снова пожаловались на смрадные выбросы в городке Нефтяников и на Левобережье
Пост мониторинга атмосферы в городке Нефтяников. Фото: пресс-службы Минприроды Омской области

С раннего утра воскресенья, 18 июля, жители Омска стали жаловаться на очередные выбросы, из-за которых в воздухе неприятно пахло. Речь шла именно о городке Нефтяников и Левобережье. Но далее — и о центре.

Около 7:00 подписчица паблика «Проект «ДЫШИ» Омск» во «ВКонтакте» Наталья Беляева выразила негодование из-за «удушающей химической вони» в районе остановки «Магазин «Садко» на проспекте Мира.

Далее её тёзка Новгородцева там же посетовала на вонь в воздух в районе посёлка Солнечного около 8:00 — из-за неких газовых примесей.

А сладковатый запах — «до тошноты», также на Левобережье, но на улице Крупской — также отметила ещё одна участница паблика.

Позднее о выбросах также сообщили и из Центрального округа.

Как предположила одна из администраторов паблика в беседе с «МК в Омске», сладоватой вонью может быть рассеянный в воздухе фенол. Но чтобы понять это точно - нужно самому принюхиваться.  

При этом ранее Обь-Иртышское УГМС на выходные прогноз об уровне загрязнения окружающей среды давало благоприятный.

Комментария от областного Минприроды о составе нынешних выбросов пока не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру