Владелец омских фирм получил условный приговор за провал благоустройства в Калачинске

В четверг, 22 июля, в Калачинске суд вынес приговор бизнесмену Артуру Торчяну, причинившего ущерб бюджету и обвинявшемуся в особо крупном мошенничестве. Предприниматель получил 3 года лишения свободы условно.

Владелец омских фирм получил условный приговор за провал благоустройства в Калачинске
Так в Калачинске начинали "благоустройство". Фото: Виталия Поддубикова

В Калачинске завершился суд по уголовному делу руководителя двух ООО - «АртСтрой+» и «АртСтрой» - Артура Торчяна. Фирмы работают в сфере дорожного строительства и благоустройства. Обвинения Торчяну предъявлялись в особо крупном мошенничестве. Следователи выяснили, что работы по благоустройству тротуаров в Калачинске были сделаны некачественно. Директор фирм причинил бюджету ущерб на 3,8 млн рублей, но затем суд понизил его сумму до 1,6 млн.

Деньги на благоустройство выделялись по нацпроекту формированию комфортной среды. Обвиняемый так и не признал вину. Суд назначил ему лишь 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком до 2 лет.

Изначально обвинитель предлагал лишить бизнесмена свободы на 5,5 лет. Приговор в законную силу пока не вступил и его могут оспорить.

При этом известно, что ранее бизнесмен Ашот Саргсян, будучи с Торчяном в сложных кланово-родственных связях, пытался за деньги «урегулировать вопрос» с сотрудником областного УФСБ — обеспечив общее покровительство ООО «Артстрой+» и прекратив её проверки. За что осенью 2020 года уже и отправился в колонию.

Комментарий к вынесенному приговору дал калачинский депутат Виталий Поддубиков, который изначально поднимал общественный резонанс из-за происходившего с благоустройством и следил за ситуацией.

«То, каким образом делались тротуары на Заводской, видели все ответственные лица. Комфортной средой это точно не назвать. Приговор очень скромный, однако вызывает недоумение, что не привлечены к ответственности должностные лица, на которых эти вопросы были возложены. При подписании акта скрытых работ администрацией грязного балласта вместо щебня не было видно разве? Учитывая, что у чиновников есть и профильное образование.

Вопрос по применению отработанного железнодорожного балласта задавался и в Совете Калачинска, на что нам замглавы ответил - «это не балласт, а «щебень чёрного цвета бывшего употребления». После таких определений всё сразу становится ясно.

Деньги федеральные выделяются на создание комфортных условий, а видим совершенно иное и в Калачинске это далеко не единственный случай, и факты установленные есть, а результата нет», - высказался он.

Депутат напомнил, что таким образом вопросы тут не только к приговорённому бизнесмену, а в первую очередь - к чиновникам, принимавшим работы, как к ответственным за трату бюджетных денег. Необходимо рассмотреть и их вину в этой истории.

То же самое происходило в калачинском парке имени Гагарина. Там на такой же балласт положили асфальт в водоохранной зоне. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру