Омские депутаты Госдумы из-за загрязнения Иртыша ртутью обратились к Мишустину

Омский депутат Госдумы Олег Смолин отправил обращение в главе российского правительства Михаилу Мишустину из-за проблемы стока ртути в Иртыш на территории Казахстана. Он просит для возможности проверок срочно наладить контакты с руководством соседнего государства.

Омские депутаты Госдумы из-за загрязнения Иртыша ртутью обратились к Мишустину
Фото: Кирилла Янчицкого

Ряд депутатов Госдумы обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину из-за ситуации с возможным отравлением ртутью бассейна Иртыша и высоким риском угрозы экологической катастрофы. Парламентарии в связи с этим просят как можно скорее наладить отношения с правительством Казахстана. Об этом сообщил федеральный Телеграм-канал «Зелёный змий».

«Ситуация связана с бывшим предприятием «Химпром» в казахстанском Павлодаре, где с 1975 по 1993 годы выпускался хлор и каустик ртутным методом (для производства в качестве катализатора применялась ртуть). Из-за несовершенства советской индустрии все 18 лет происходила сильная утечка ртути в грунт. Данные о её количестве в почве разнятся: от 930 до 3000 тонн», - написал «Зелёный змий».

В любом случае объёмы ртути тут гигантские, загрязнения такого масштаба нет нигде на планете, отметили его авторы.

Прогнозы о попадании ртути в Иртыш противоречивы. По одним данным, она проникнет туда через несколько десятков лет. По другим — она уже течёт в реку. Все косвенные данные указывают на второе.

Напомним, в феврале этого года Обь-Иртышское управление по гидрометеоролотии и мониторингу окружающей среды зафиксировало превышение предельно допустимой концентрации ртути в Иртыше в 4 раза. В марте Сибирское межретиональное управление Росприроднадзора обнаружило в районе Черлака в Омской области примерно в 15-17 км от казахстанской границы превышение ПДК в в 19 раз. «Причем, если в Северном Казахстане и Тюменской области существуют альтернативные источники водоснабжения, то в Омской области их практически нет. При увеличении количества ртути в реке жители Омской области могут остаться без гарантированного водоснабжения.

Сейчас на территории бывшего завода «Химпром» организовано предприятие АО «Каустик». Доступ на него экологам ограничен. Информация о состоянии глинобитной стены в грунте засекречена. Премьера Мишустина просят организовать диалог с казахской стороной, чтобы совместно предпринять действия по повторной очистке территории. Пока не стало поздно», - добавили авторы канала.

Редакция уже уточнила — автором запроса стал депутат от КПРФ Олег Смолин. Документ готовился давно, в течение месяца. Ранее проблему для «МК в Омске» комментировал экоблогер Орис Брут. По его словам, пока не снимут запрет на въезд в Казахстан из-за коронавируса, никаких подробностей выяснить не получится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру