Застройщик «Кедр» захотел снести ещё 29 деревьев в омском парке

В мэрии Омска 27 июля пройдёт очередное заседание городской комиссии по сносу деревьев и озеленению. На нём в том числе обсудят и заявку на «перенос» 29 елей, который нужен скандально известной фирме «Кедр».  

Застройщик «Кедр» захотел снести ещё 29 деревьев в омском парке
Фото: Кирилла Янчицкого

Во вторник, 27 июля, в департаменте городского хозяйства мэрии Омска пройдёт новое заседание комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений. Присутствовать на нем могут журналисты и общественники.

В повестке - 25 заявок от различных юрлиц. В том числе: Омская филармония просит снести 4 сухостоя вблизи Концертного зала, областной туберкулезный диспансер – целых 23 аварийных дерева, парк имени 30-летия ВЛКСМ – 52 аварийных дерева, СибГУФК – 12, также аварийных.  

Особо неприятна для экозащитников заявка от застройщика «Кедр». Её суть - перенести с его участка в парке имени 30 лет ВЛКСМ 29 елей. Хотя скорее это означает также «снести». Напомним, в этом месте на куске земли парка, который ему выделили при мэре Викторе Шрейдере, «Кедр» построил торгово-развлекательный центр, несмотря на протесты омичей и сильно изменённый проект. Заявку насчёт елей «Кедр» объясняют тем, что на деревья якобы неблагоприятно воздействуют проложенные к зданию тепловые сети. Аргумент более чем странный. Экозащитники уже заподозрили, что скорее фирме понадобилась ещё одна парковка.

Ещё одна заявка - от «Омского речного порта». Ему нужно снести них 150 ив, 30 кленов и 30 тополей, а также 750 квадратных метров поросли облепихи и ивы. Участок этот находится напротив «Арены-Омск» и нужен порту для работ строительной техники и строительных грузов. При всём том соглашения о компенсационной высадке зелени он не предложил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру