Жители Омска должны через комиссии получать медотводы от вакцинации против COVID-19

В пятницу, 23 июля, омский Минздрав сделал важное пояснение о том, как оформляется медотвод от вакцинации против коронавируса. В ведомстве уточнили, что невозможно получить его, просто загружая различные подтверждения на портал «Госуслуги».

Жители Омска должны через комиссии получать медотводы от вакцинации против COVID-19
Фото: Густаво Зырянова / Сиб.фм

В пятницу, 23 июля, областной Минздрав сделал заявление о документальных медотводах от прививок против коронавируса. В ведомстве пояснили, что тем, кто хочет получить такой отвод, нет смысла загружать различные документы на портал госуслуг, чтобы сформировать справку для работодателя.  

«Загрузка в «Госуслуги» результатов тестов и прочей информации о том, что они когда-то перенесли коронавирусную инфекцию, не приводит к автоматическому формированию какой-то справки для работодателя и т. п. Все вопросы по медотводам решаются исключительно в поликлиниках на эпидкомиссиях», – отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, ранее разъяснение на эту тему давало омское управление Роспотребнадзора — мол, если у сотрудника есть документ из медицинской организации по месту наблюдения о том, что прививка ему противопоказана, он предъявляет её не работодателю, а врачу пункта вакцинации перед прививкой. А далее уже врач прививочного пункта сделает заключение о наличии медицинского отвода.

Как сообщал «МК в Омске», 16 июля на брифинге в Доме журналиста о записи на прививку, получении QR-кодов и справок о ней, жителям региона категорически не рекомендовали покупать поддельные справки о вакцинации у мошенников, потому что это абсолютно бесполезно.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру