Почти триста тысяч жителей Омской области получают льготы на оплату ЖКХ

Плановое изменение тарифов на водоснабжение и водоотведение, природный и сжиженный газ, теплоснабжение и электроэнергию, а также на вывоз твёрдых коммунальных тарифов произошло с 1 июля в Омской области. Однако для жителей региона цены на природный газ останутся прежними. К тому же более 277 тысяч жителей области получают компенсацию за оплаченные услуги ЖКХ.

Почти триста тысяч жителей Омской области получают льготы на оплату ЖКХ

В Доме журналистов прошёл брифинг, на котором заместитель председателя РЭК Омской области Андрей Меньшиков рассказал про установленные льготные тарифы для населения и об изменениях тарифов с 1 июля 2021 года.

По его словам, в Омской области меры социальной поддержки сохранены в полном объёме. Они предоставляются гражданам по оплате услуг ЖКХ и предусмотрены как федеральным так и областным законодательством. К ним относится порядка 40 льготных категорий, в том числе участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, инвалиды, многодетные семьи и другие. По состоянию на 1 июля меры поддержки по оплате услуг ЖКХ оказываются 277,22 тысячи жителей региона. Всего их оказывают на сумму 1,867 миллиарда рублей.

Кроме того, гражданам с низким уровнем доходов предоставляют субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Их размер рассчитывают исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ. Всего субсидии получают 12 163 семьи на сумму 123,33 миллиона рублей из областного бюджета.

С 1 июля 2021 года в Омской области произошёл рост тарифов на услуги ЖКХ. По словам Андрея Меньшикова это произошло в результате роста оптовых цен на уголь, мазут и электроэнергию, занимающие в составе тарифов наибольшую долю. Цены на природный газ, который населению поставляет ООО «Газпром межрегионгаз Омск» не изменятся.

«Население является защищенной категорией потребителей услуг ресурсоснабжающих организаций. С целью сохранения доступности платы за жилищно-коммунальные услуги для граждан установлены льготные тарифы», - отметил Андрей Меньшиков.

Он отметил, что с 1 июля стоимость питьевой воды выросла на 5,3%. Тариф увеличился на 95 копеек и составил 18,88 рубля за кубический метр. На 15 рублей в среднем выросли тарифы на вывоз мусора. В Омске тариф составляет 102,62 рубля с человека, а в районах области от 93,71 рубля с человека.

Напомним, ранее «МК в Омске» рассказал о том, что ФАС обязала омскую РЭК снова проверить расходы «Магнита» на вывоз мусора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру