Омский Минстрой разъяснил проблему с возведением школы в «Ясной Поляне»

В четверг, 29 июля, областной Минстрой прокомментировал ситуацию со строительством школы и детсада в микрорайоне «Ясная Поляна». По словам чиновников, его сроки зависят от возврата денег федерального бюджета. Аукционы по определению подрядчиков пройдут лишь после него.

Омский Минстрой разъяснил проблему с возведением школы в «Ясной Поляне»
В "Ясной Поляне" из-за отсутствия школы в прошлые годы даже состоялись митинги. Фото: Натальи Яковлевой / vomske.ru

Областной Минстрой пояснил ситуацию с проволочками в строительства детсада и школы в микрорайоне «Ясная Поляна», где в мае этого года власти получили положительное заключение государственной экспертизы проекта на строительство.

«Нормативный срок строительства школы составляет 20 месяцев. Объявить аукцион по определению подрядчика на строительство школы планируется после возврата средств федерального бюджета. Правительством Омской области ожидается возврат незаконтрактованных средств федерального бюджет в размере 140 миллионов рублей. После чего будет объявлен аукцион по определению подрядной организации по выполнению строительно-монтажных работ по объекту. Информация о недостающих средствах в размере 200 миллионов рублей на строительство данного образовательного объекта не соответствует действительности», - сообщили в ведомстве.

Уточним: о проблеме якобы нехватки 200 миллионов написали в паблике Омского обкома КПРФ во «ВКонтакте».

Говоря о строительстве детсада, чиновники уточнили: положительное заключение государственной экспертизы проекта планируется получить в наступающем августе. Нормативный срок его строительства - 12 месяцев. Объявить аукцион по определению подрядчика также планируют после возврата денег федерального бюджета.

Вспоминая утверждения также в паблике о росте цен на строительные материалы, Минстрой заверил: анализ провели и ещё в декабре 2020 года направили обращения в Министерство строительства и ЖКХ России и ФАС о принятии мер государственного регулирования стоимости изделий, применяемых в строительстве.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру