Медсёстры омской больницы пожаловались на главврача в федеральный Минздрав

На этой неделе медсёстры омской ГБ № 2 пожаловались на своего главврача Светлану Гусеву региональным и федеральным властям. По их словам, руководительница заставляет их выполнять обязанности врачей, что являлось бы и уголовным правонарушением.  

Медсёстры омской больницы пожаловались на главврача в федеральный Минздрав
Фото: Густаво Зырянова / Сиб.фм

Коллектив медсестёр 1-го терапевтического отделения омской ГБ № 2 обратился к губернатору Александру Буркову, а затем и к министру здравоохранения России Михаилу Мурашко с жалобой на своего главврача Светлану Гусеву. Сотрудницы предъявили претензии к тому, что их заставляют выполнять обязанности врачей.

Изначально об этом сообщил «БК55», а далее Гусева устроила разнос пожаловавшимся сотрудницам. Одна из них, Жанна Смирнова, рассказала:

«На нас оказывалось давление — главная медсестра Батукова обвинила во лжи, хотя обязана отстаивать интересы своих сотрудников. Нас вынуждают уволиться. Старшая медсестра Людмила Поспелова из-за ухудшения самочувствия ушла на больничный. Еще пять человек собрались писать заявление об уходе. А ведь очень не хочется увольняться из родной поликлиники, просто до слез обидно…».

В обращении говорилось, что выполнение сёстрами обязанностей врачей может повлечь угрозу жизни и здоровья пациентов. Плюс это и статься УК «Незаконное осуществление медицинской и фармацевтической деятельности».

Минздрав региона прокомментировал ситуацию так:

«Накануне в СМИ появилась информация, что на медицинских сестер переложили обязанности участковых терапевтов. Эта публикация не только негативно влияет на настроения внутри коллектива, но и будоражит пациентов, приписанных к поликлинике. И то, и то, в существующей эпидситуации недопустимо, отмечают в региональном минздраве. Никто не говорит о том, что медицинская сестра должна выставлять диагнозы и назначать лечение. Речь идет о патронаже пациентов с хроническими заболеваниями».

Медсёстры ответили: никакой и речи не было о патронаже. Им четко и внятно говорилось именно об активе «Скорой помощи». Это работы совершенно разные. Актив «скорой» — это не инвалиды-колясочники, а зачастую новые пациенты с симптомами ОРВИ (под которые сейчас маскируется и коронавирус), пневмонией, скачками давления. В таких случаях необходим только врач. 

В итоге медсестры и направили жалобу на незаконном указании министру здравоохранения России Михаилу Мурашко. Они умоляют чиновника его не отправлять письмо вниз, в Минздрав областной. Сотрудницы уже поняли, на чьей он стороне.

Добавим: на Гусеву и её авторитарные методы и скандальный характер сотрудники жаловались журналистам ещё в феврале этого года. По их словам, она подруга жены министра Алексадра Мураховского и по сути её ставленница. Назначение её в ГБ № 2 произошло примерно через неделю после прихода в Минздрав самого Мураховского.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру